Разрушенная россиянами Каховская ГЭС была одной из десяти действующих в Украине гидроэлектростанций. В масштабах всей энергосистемы гидроэнергетика обеспечивает генерацию сравнительно небольшим объемом электроэнергии – в последнее время этот показатель колебался в пределах от 7-8% от всего потребления.

Несмотря на относительно небольшую долю в структуре потребления, электроэнергия с ГЭС критически важна для балансировки всей энергосистемы. Дело в том, что гидроэлектростанции и гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС) способны собирать избыток энергии и сохранить его до того момента, когда в сети будет дефицит.

При необходимости ГЭС и ГАЭС могут за считанные минуты существенно увеличить объемы производства электроэнергии, покрывая пиковые часы нагрузки, а также помогают удержать энергосистему в аварийных ситуациях. Например, во время террористических атак по объектам энергетики.

Что касается непосредственно Каховской ГЭС, то ее максимальная мощность до разрушения составляла 334 МВт. В масштабах всей Украины это мизерный объем. К примеру, это чуть больше, чем один типичный блок на тепловой электростанции и втрое меньше одного “большого” блока на атомной станции.

На подконтрольной Украине территории сейчас девять блоков АЭС, семь из которых имеют мощность 1000 МВт. И это без учета еще шести на временно оккупированной Запорожской АЭС.

К тому же Каховская ГЭС с октября 2022 года не работает на энергосистему Украины. Поэтому события 6 июня пока никак не повлияли на ситуацию в энергосистеме.

Сначала об этом заявили в “Укрэнерго”, а впоследствии подтвердил и руководитель “Укргидроэнерго” Игорь Сирота. “Каховская станция не работала в энергосистеме с октября 2022 г., поэтому что касается работы в энергосистеме – изменений не произойдет”, – сказал Сирота.

При этом, как утверждает министр энергетики Герман Галущенко, подрыв Каховской ГЭС отразится на уровне воды на других украинских гидроэлектростанциях, из-за чего возможен дисбаланс в энергосистеме.

“Несмотря на то, что станция после оккупации не выдавала электроэнергии в систему, прорыв нарушил целостность всего гидроузла. Поэтому есть риск, что гидроэнергетика, которая балансировала энергосистему, не сможет работать на необходимую мощность”, – сказал министр.

С другой стороны, подрыв ГЭС может иметь негативные последствия для работы крупнейшей в Европе Запорожской АЭС, которая сейчас находится в оккупации. Дело в том, что вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для охлаждения конденсаторов турбин и систем безопасности этой АЭС.

Впрочем, пока ситуация остается контролируемой.

“Мы не оцениваем ситуацию как критическую для Запорожской АЭС. Она охлаждается от собственного пруда-охладителя, который отделен от Каховского водохранилища. Снижение уровня в Каховском водохранилище не влияет напрямую на снижение уровня в пруду”, – пояснил президент НАЭК “Энергоатом” Петр Котин.

В Международном агентстве по атомной энергетике (МАГАТЭ) подтверждают – непосредственного риска для ядерной безопасности атомного объекта пока нет. “Энергоатом” и МАГАТЭ постоянно мониторят ситуацию и следят за действиями россиян.

Что касается будущего самой Каховской ГЭС, то, по словам Сироты, на сегодня станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит. Единственный возможный вариант – строить на ее месте новый объект с нуля.

“Станция восстановлению не подлежит, она полностью разрушена. И мы понимаем, что после деоккупации нам придется быстро строить новую ГЭС”, – заявил Сирота.

“Укргидроэнерго” уже начало обсуждение вопроса того, как после деоккупации территорий быстро перегородить плотину. К этому привлечены специалисты проектного института и строители.

Куда более тяжелые последствия совершенный россиянами теракт будет иметь для экологии и экономики страны, прежде всего южного региона Украины.

6 июня около 2:30 ночи россияне совершили очередной террористический акт – взорвали плотину Каховской гидроэлектростанции (ГЭС). Через разрушенные 11 из 28 ее пролетов хлынул поток воды – выше того, что дальше по течению Днепра как минимум на четыре метра.

Через несколько часов после взрыва остатки плотины и собственно сама гидроэлектростанция ушли под воду. Уже утром началась эвакуация людей из населенных пунктов, которые находятся ниже по течению. Речь о 80 населенных пунктах, среди которых несколько городов, в частности Херсон.

Как эти события потенциально могут повлиять на наступление Сил Обороны, кто из оккупантов взорвал ГЭС, и какие это будет иметь последствия для природы, в публикации объяснила «Украинская правда». (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий