Европа: цены на газ продолжают падать – трейдеры оценивают напряженность со снабжением

Цены на газ в Европе продолжают падать. По словам аналитиков, месячные фьючерсы на голландский бенчмарк упали на 8,5%, сигнализируя о том, что трейдеры все еще видят вялый промышленный спрос и высокие уровни запасов, частично компенсирующих риски поставок. Об этом сообщает Bloomberg. Как отмечает издание, на прошлой неделе цены двигались зигзагообразно на фоне ряда конкурирующих факторов,…

Азербайджан в январе-мае 2023 года увеличил экспорт газа почти на 10%

Азербайджан в январе-мае 2023 г. увеличил экспорт газа на 9,6% – до 10,3 млрд. куб. м. Об этом сообщил министр энергетики Пярвиз Шахбазов: “В январе-мае 2023 г. экспорт азербайджанского газа в Европу составил 4,8 млрд. кубометров или 46% всех поставок из Азербайджана”. Поставки газа в Турцию составили 4,3 млрд. куб. м (42% всего экспорта), в…

Китай: из энергетической политики исчезает климатическая составляющая

Из энергетической политики Китая исчезает климатическая составляющая, делают вывод авторы Оксфордского института энергетических исследований в докладе “Климатическая и энергетическая политика Китая после “Двух сессий”. Китай также тормозит переход с угля на газ, что может сказаться на планах экспорта российского газа. Предлагаем вам взглянуть на политику Китая глазами британских экономистов. 13 марта 2023 г. в Пекине…

Украина: подрыв Каховской ГЭС готовился РФ на уровне законодательства

За несколько дней до разрушения плотины Каховской ГЭС было принято постановление правительства РФ, которое может оказаться убедительным доказательством причастности РФ к этой катастрофе. Об этом заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в комментарии изданию Newsweek. По словам Устенко, за неделю до разрушения плотины – 30 мая, российские власти приняли постановление, направленное на…