Цены на газ в Европе продолжают падать. По словам аналитиков, месячные фьючерсы на голландский бенчмарк упали на 8,5%, сигнализируя о том, что трейдеры все еще видят вялый промышленный спрос и высокие уровни запасов, частично компенсирующих риски поставок. Об этом сообщает Bloomberg.

Как отмечает издание, на прошлой неделе цены двигались зигзагообразно на фоне ряда конкурирующих факторов, в частности остановки заводов и наступления необычно жаркой погоды в Европе и Азии, что может привести к росту потребностей в охлаждении и конкуренции за импорт топлива. Хотя выше среднего уровня запасов в хранилищах все еще дает “ощущение безопасности”, поскольку Европа готовится к предстоящему отопительному сезону, а трейдеры, похоже, – к возможному более жесткому рынку, поскольку цены почти на 25% выше, чем были в начале этого месяца.

Аналитики Bernstein ожидают, что Европа войдет в следующую зиму с газовыми хранилищами, заполненными до отказа, но к концу сезона уровень заполнения снизится до 48%, а это несколько ниже уровня, наблюдавшегося в начале года. Аналитики Citigroup заявили, что ожидают, что цены в 3 квартале в Европе и Азии будут в среднем примерно на 50% ниже текущих уровней. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий