Мир: Азия лидирует в росте возобновляемой энергетики

Отчет Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) “Статистика возобновляемой мощности 2023 г.” показывает, что в 2022 г. на Азию пришлось почти 60% общемирового прироста генерирующих мощностей возобновляемой энергии, в результате чего к концу года общая мощность возобновляемых источников энергии составила 1,63 тераватта (ТВт). Большая часть этого прироста пришлась на Китай. В Азии проживает более…

Мир: хранение энергии и улавливание CO2 – самые быстрорастущие сегменты энергетики

Глобальные инвестиции в строительство систем хранения энергии и установок по улавливанию CO2 на теплоэлектростанциях по итогам нынешнего года увеличатся чуть более чем вдвое. Если в 2022 г. объем капиталовложений в этих сегментах составлял $22 млрд., то по итогам 2023 г. он достигнет $45 млрд., следует из прогноза Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованного в последнем выпуске…

Украина: восстановят ли старые ядерные проекты?

Полномасштабная война в Украине привела к потере значительной доли электрогенерации. По словам президента Украины Владимира Зеленского, только в октябре 2022 г. Украина потеряла 30% электростанций. Из-за обстрелов инфраструктуры в январе дефицит электроэнергии в пиковые часы составлял до 5 ГВт, ночью – до 3 ГВт. Нехватка электроэнергии заставляет власть искать пути послевоенного восстановления мощностей генерации, в…

Украина: что делать с транзитом российских газа, нефти и аммиака?

Неоднократно звучало и звучит – с какой стати Украина продолжает транзит российских газа и нефти через свою территорию в то время, когда Россия десятый год ведет геноцидную войну против страны? Вопрос обострился после 24 февраля 2022 г., особенно после 11 сентября, когда РФ начала массированные ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины. Ну, а подрыв россиянами…