Китай: поставки российской нефти в июне рухнули вдвое

Российские нефтяные компании неожиданно столкнулись с обвальным падением спроса на свои баррели от одного из ключевых покупателей. Китай, который вместе с Индией приобретает более 80% российского нефтяного экспорта, в июне снизил закупки вдвое. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Refinitiv Eikon и информацию от трейдеров. С 1 по 19 июня в направлении КНР…

Европа: страны ЕС увеличили в 341 раз импорт нефтепродуктов из Азербайджана год к году

Страны Европейского союза (ЕС) в январе-апреле 2023 г. увеличили в 341 раз импорт нефтепродуктов из Азербайджана год к году – до 34,061 тыс. т. В денежном выражении поставки за отчетный период выросли в 563 раза до 21,964 млн. евро, сообщили в статистическом управлении Европейского союза (Евростат). Существенный рост поставок зафиксирован в апреле, когда страны ЕС…

Европа: поставки российской нефти в Евросоюз в марте 2023 года обвалились

Импорт нефти и нефтепродуктов по странам Евросоюза (ЕС) из России в марте этого года обвалился до 1,4 млн. тонн, сообщило европейское статистическое агентство Евростат. В марте страны купили на 90% меньше российского топлива, чем в среднем за месяц с 2019 по 2022 г. (15,2 млн. тонн). Общий объем импорта нефти из России в европейские страны…

Украина: за 10 лет в газотранспортную сеть будет инвестировано 44 млрд. грн., в газовые хранилища – 14 млрд. грн.

9 июня Национальная комиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила планы развития газотранспортной системы и подземных газохранилищ Украины на период до 2032 г. И хотя в нынешних условиях такая планировка похожа на гадание на кофейной гуще, однако поддерживать эту инфраструктуру в трудоспособном состоянии необходимо даже во время войны, даже не имея…