Европа: новый пакет санкций ЕС включает запрет на транзит нефти по северному участку “Дружбы”

После Европейского союза согласовали 11 пакет санкций против России. “Сегодня послы ЕС согласовали 11 пакет санкций против России. Пакет содержит меры, направленные на противодействие обходу санкций и индивидуальным спискам”, – говорится в сообщении председательства Швеции в Совете ЕС 21 июня. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен написала в twitter, что приветствует политическое соглашение по…

Украина: как складываются цены на энергоресурсы

В Украине начали публиковать индексы средневзвешенных цен на сжиженный газ и газовый конденсат. Как это изменит рынок? Цена – это всегда индикатор товарного рынка и решающая роль в этом процессе лежит в доступе к соответствующей информации. Особенно это важно в энергетической сфере, где обычному гражданину сложно разобраться. Недавно произошел сдвиг. В Украине введена публикация индексов…

Украина: регуляция энергетического рынка – анализ нового антиолигархического закона 5322

Продолжая евроинтеграционные процессы, Украина приняла закон о предотвращении злоупотреблений на оптовых энергетических рынках – Верховная Рада поддержала во втором чтении соответствующий законопроект №5322. Он имплементирует положения регламента ЕС о добродетели и прозрачности оптового энергетического рынка REMIT и направлен на создание прозрачных и конкурентных рынков газа и электроэнергии. Kosatka.Media проанализировала, почему закон антиолигархический, как он будет…

Украина: “зеленая” энергетика может стать ключом к энергетической безопасности и сильной экономике

Украина имеет уникальный шанс построить “зеленую” генерацию. Как в этом могут помочь международные партнеры? Благодаря доброй воле международного сообщества и настойчивой, экспертной работе украинского правительства, Украина имеет уникальную возможность получить прочную мировую поддержку и привлечь инвестиции для восстановления своей энергетической инфраструктуры на основе передовых экологически чистых технологий. Конференция по восстановлению Украины в Лондоне и смежные…