После Европейского союза согласовали 11 пакет санкций против России.

“Сегодня послы ЕС согласовали 11 пакет санкций против России. Пакет содержит меры, направленные на противодействие обходу санкций и индивидуальным спискам”, – говорится в сообщении председательства Швеции в Совете ЕС 21 июня.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен написала в twitter, что приветствует политическое соглашение по 11 пакету санкций.

“Это нанесет дополнительный удар по военной машине Путина усилением экспортных ограничений, направленных на поддерживающие кремль организации”, – отметила фон дер Ляен.

Как сообщил журналистам посол Польши при Евросоюзе Анджей Садось, новый пакет антироссийских санкций будет включать запрет на транспортировку нефти через южную ветвь трубопровода “Дружба”.

“Там (в новом пакете антироссийских санкций – ред.) есть польские постулаты о полном наложении санкций на южную “Дружбу”, – сказал Садось журналистам. Также, по его словам, санкции коснутся 70 российских граждан и более 30 субъектов хозяйствования.

Южная ветвь нефтепровода “Дружба” на этот момент единственная, по которой нефть из России уходит в Европу. Ранее Шведское председательство в Совете ЕС сообщило в соцсетях о полном согласовании 11 пакета санкций ЕС против России.

Кроме этого, СМИ пишут о том, что в пакет включен запрет доступа к портам ЕС для судов, участвующих в перевалке с судна на судно (STS), но “при наличии разумных оснований”. Сделано это, чтобы предотвратить перевалку подсанкционных нефти и нефтепродуктов в море борт-в-борт с последующим “тенением” страны происхождения сырья. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий