Аварии, хотя бы приближенно сопоставимой по последствиям с Чернобыльской трагедией, в Украине не произойдет даже при ухудшении развития ситуации, если враг совершит свои угрозы и подорвет заряды, расположенные им на станции.

Прежде всего, хочется сразу успокоить украинцев: аварии, хотя бы приближенно сопоставимой по последствиям с Чернобыльской трагедией, в Украине не произойдет даже при ухудшении развития ситуации, если враг осуществит свои угрозы и подорвет заряды, расположенные им на станции.

Страшной радиационной аварией на ЗАЭС украинцев пугают сейчас буквально все: россияне, прежде всего в этом заинтересованные, представители МАГАТЭ, руководители иностранных государств и даже украинские власти во главе с президентом Зеленским. Наши власти понять можно: ее задача состоит в привлечении к ситуации на ЗАЭС наибольшего внимания правительств и международных учреждений, если нужно, даже путем сознательного устрашения населения иностранных стран. Ведь Украина максимально заинтересована не просто в недопущении на своей территории теракта с выбросом радиоактивных веществ, но и в предотвращении повреждения собственного драгоценного имущества, которым является ЗАЭС.

О том, что действительно большая радиационная авария на ЗАЭС практически невозможна, наверное, известно нашим специалистам, и они доложили об этом руководству государства. Почти наверняка знают об этом и в МАГАТЭ. Следовательно, нет смысла снова запугивать украинцев, и так уже многое переживших, еще и ядерной катастрофой.

ЧАЭС. Почему произошел взрыв

Основной причиной аварии на Чернобыльской АЭС стали несовершенная конструкция установленных там реакторов типа РВПК-1000, в частности, присущий им положительный паровой коэффициент реактивности, а также чрезвычайно неудачное на время аварии устройство управляющих стержней, которым присущ так называемый конечный эффект. При маловероятной комбинации определенных условий, которая, к сожалению, и сложилась во время проведения планового эксперимента на 4-м энергоблоке в ночь на 26 апреля 1986 года, эти конструктивные недостатки вместе с неосведомленностью персонала об их существовании привели к чрезвычайно быстрому неконтролируемому разгону реактора.

Это вызвало мгновенное выкипание воды в каналах реактора, что еще сильнее повысило реактивность, перегрев и расплавление ядерного топлива, в результате чего давлением перегретого пара плита биологической защиты реактора была отброшена вверх. Это был паровой взрыв, но в плане радиационной опасности он имел определенные признаки настоящего ядерного взрыва, поскольку произошел из-за разгона реактора, то есть неконтролируемой цепной реакции внутри него. Через несколько секунд произошел второй мощный взрыв, вероятной причиной которого стало возгорание водорода, образованного внутри реактора.

Это самый плохой из возможных сценариев, когда работающий, еще и разогнанный до внепроектной мощности реактор взорвался изнутри, выбросив в окружающую среду тонны ядерного топлива, в частности, уран-235, радиоактивный графит, а также многочисленные продукты ядерных реакций, такие как йод-131. цезия, стронций-90, плутоний, америций, большие объемы высокорадиоактивных газов и т. д.

ЗАЭС. Почему не может быть подобного

Во-первых, на Запорожской АЭС используются более надежные водо-водяные реакторы ВВЭР-1000, которые ни при каких условиях не допускают неконтролируемого разгона мощности и никогда не оснащались дефектными стержнями.

Во-вторых, все реакторы уже несколько месяцев полностью остановлены в штатном режиме (пятый в горячем останове, остальные – в холодном). Даже после остановки реакторы в течение месяцев продолжают медленно разогреваться в результате остаточных ядерных реакций внутри них, а, следовательно, нуждаются в определенном охлаждении. То есть вода должна циркулировать через ядро, для чего требуются работающие насосы и, собственно, определенные объемы воды. Но на нынешнем этапе даже полная остановка охлаждения, которой, как мы надеемся, никогда не произойдет, может повлечь за собой повреждение тепловыделяющих сборок, в худшем случае – их частичное оплавление и повреждение корпусов реакторов с высвобождением внутри зданий блоков радиоактивных веществ и водорода. Но взрывы внутри самих реакторов невозможны.

И если заменять здание энергоблока можно, то заложить взрывчатку непосредственно внутрь реактора нереально. Там высокая радиоактивность, циркулирует вода, физически нет места для закладки огромных объемов взрывчатки, способных разрушить реактор. Кроме того, в подобном взрыве даже теоретически невозможно обвинить Украину, а ядерный терроризм такого уровня заставил бы активно действовать даже ООН, не говоря уже о правительствах развитых стран.

Однако даже и такой гипотетический взрыв не привел бы к аварии масштаба Чернобыльской. Объем выброшенных в окружающую среду радиоактивных материалов все равно был бы в разы меньше, а того же радиоактивного йода, особенно опасного для детей, в реакторах практически нет, ведь период его полураспада составляет всего восемь дней, а также те объемы, которые были наработаны до остановки реакторов уже давно распались до безопасных элементов естественным путем. Именно поэтому официально заявлялось, что йодная терапия, то есть превентивное употребление “чистого” йода, который накапливается в щитовидной железе, с целью не допустить накопления в организме радиоактивного йода-131 не понадобится в Украине ни при каких сценариях развития ситуации.

АЭС “Фукусима-1”. Что общего?

Чем россияне пытаются напугать Украину и мир, так это фукусимским сценарием. На АЭС “Фукусима-1” после мощного землетрясения были разрушены электрические линии, которые вели к АЭС изнутри острова, но все работающие в то время энергоблоки были остановлены в штатном режиме, и их еще в течение часа продолжали охлаждать насосами, заживленными от аварийных дизельных генераторов. Подобные генераторы уже несколько раз приходилось задействовать и на ЗАЭС, когда российские террористы обстрелами разрушали все ведущие к станции высоковольтные линии. Но через час к японскому побережью приблизилось цунами. Конечно, инженеры, которые конструировали АЭС, предусматривали возможность цунами в этом регионе, но плотины на побережье были рассчитаны вдвое меньшую на высоту волны, чем пришла на самом деле.

С этого момента катастрофа стала неизбежной. Вода в реакторах перестала циркулировать, начала перегреваться и выкипать, обнажая топливные сборки, что приводило к еще большему их нагреву, а впоследствии и плавлению. В результате выделились большие объемы водорода, который накапливался внутри зданий энергоблоков и, перемешиваясь с кислородом из воздуха, фактически образовывал гремучий газ.

В течение двух суток после землетрясения эта смесь сдетонировала во всех энергоблоках от случайной искры. При надлежащей вентиляции в зданиях, которая позволила бы безопасно выпустить водород и радиоактивные газы в атмосферу, последствия аварии удалось бы существенно минимизировать, радикально снизив выброс в окружающую среду радионуклидов (равно, однако, из-за характера аварии был в разы меньше, чем на ЧАЭС). Реакторы все равно были бы безвозвратно повреждены, но здания блоков и оборудования остались бы в значительной степени невредимыми. К сожалению, этого не произошло.

Однако ЗАЭС и этот сценарий россиянам реализовать уже не удастся. Чтобы повторить его, энергоблоки нужно вывести на мощность, а затем прекратить их охлаждение, что в настоящее время совершенно невозможно. Все реакторы уже не работают в течение месяцев, что минимизирует как теоретическую возможность аварии, так и потенциальный масштаб ее последствий. Попытки запуска возможны, и единственным кандидатом является пятый, находящийся в горячем останове, энергоблок. Впрочем, имеющиеся варианты как фиксации попытки его пуска, так и дистанционной остановки этих попыток точно понимают оккупанты станции.

Поэтому наибольший риск заключается в том, что россияне вряд ли будут мирно покидать ЗАЭС, когда придет время бежать.

Вероятнее всего, они попытаются взорвать либо сухое хранилище, либо бассейны хранения отработанного ядерного топлива ЗАЭС. В первом случае произойдет загрязнение окружающей территории, но большинство радиоактивных веществ останется на площадке хранилища. Во втором – будут значительно загрязнены внутренние помещения ЗАЭС. Впрочем, за пределами территории ЗАЭС радиоактивное загрязнение почти отсутствует. О какой-то существенной эвакуации и тем более о создании зоны отчуждения речь не будет. Очевидно, привлекательным такой вариант для врага потому, что во взрывах можно будет обвинить Украину, хотя вряд ли в это кто-то поверит.

Еще одним сценарием является подрыв шлюза и/или стенок пруда-охладителя ЗАЭС с целью выпустить запасы воды из него в несуществующее большее из-за теракта врага на дамбе Каховской ГЭС Каховское водохранилище, что опять же может привести к проблемам с отводом остаточного тепла от реакторов. Также можно ожидать подрыва врагом турбин, генераторов, электрического оборудования, парогенераторов электростанции.

Конечно, следует сделать все возможное, чтобы не допустить этого сценария. ЗАЭС – ценный актив Украины, и он еще понадобится нам, когда начнутся активные процессы восстановления. Так что как Украина, так и наши партнеры должны максимально доступно донести до россиян, что за все, что они сейчас повреждают и уничтожают, очень скоро придется платить. Платить буквально: деньгами, имуществом, отчислениями из продаж ресурсов за границу и т. д. Они уже сами начинают это понимать, и процессы конфискации активов в пользу Украины, а не простой их заморозки уже начались. (Николай Гаврись, кандидат экономических наук, директор АФ “Позитив” (Харьков); Zn.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий