Европа: ВИЭ вместе с гидроэнергетикой впервые обеспечили большую часть выработки электроэнергии

Падение цен на газ, повышение производства атомной энергии во Франции и рекордно низкий спрос привели к тому, что оптовые цены на электроэнергию в Европе снизились до самого низкого уровня за последние два года. Тем временем энергия из возобновляемых источников во главе с гидроэнергетикой впервые составила большую часть выработки электроэнергии в Европе. Как сообщает Hydro Review,…

Мир: энергокомпании все чаще обращаются к нероссийским поставщикам урана

Британский инвестфонд Yellow Cake, специализирующийся на инвестициях в уран, наблюдает проблемы с цепочками поставок урана, из-за чего некоторые производители вынуждены закупать его на спотовом рынке для выполнения своих обязательств, говорится в отчете фонда за 2022 финансовый год. В Yellow Cake отмечают, что мировой спрос на уран продолжает расти, в то время как предложение остается ограниченным…

Россия: цены берут разгон – бензин на бирже достиг очередного рекорда

Цены на бензин Аи-92 и Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) продолжают бить рекорды. Агентство нефтегазовой информации проанализировало ситуацию на рынке и вспомнило об обратной тенденции – падении биржевых цен в начале года. С начала года популярные виды топлива подорожали почти в два раза. Так, ценовой минимум АИ-92 был зафиксирован 23 января, тогда биржевая…

Украина: “Нафтогаз” пустил принудительное исполнение решения Гаагского арбитража в странах, где есть российское имущество

Как “Нафтогаз” собирается взыскать принудительную компенсацию с России за экспроприированные активы в Крыму. Комментирует Алексей Чернышев, глава правления НАК “Нафтогаз Украины”. “Нафтогаз” пустил механизм принудительного взыскания компенсации с России за активы в Крыму согласно решению Гаагского арбитража. Успех по этому делу создаст прецедент, который может помочь другим украинским компаниям, понесшим потери из-за российской агрессии. С…