Падение цен на газ, повышение производства атомной энергии во Франции и рекордно низкий спрос привели к тому, что оптовые цены на электроэнергию в Европе снизились до самого низкого уровня за последние два года. Тем временем энергия из возобновляемых источников во главе с гидроэнергетикой впервые составила большую часть выработки электроэнергии в Европе.

Как сообщает Hydro Review, таковы основные пункты отчета о европейском рынке электроэнергии во втором квартале 2023 г. от аналитика энергетических данных EnAppSys.

В условиях падения спроса до уровня, невиданного даже во время пандемии COVID-19, производство электроэнергии в Европе сократилось до рекордно низкого – 596 ТВт-ч – самого низкого квартального показателя, зафиксированного с тех пор, как EnAppSys начала составлять эти отчеты в 2015 г.

Это повлекло за собой понижающее давление на оптовые цены на электроэнергию, равно как и возврат атомных электростанций во Франции, которые ранее были выведены из эксплуатации. Страна увеличила уровень чистого экспорта электроэнергии в этом квартале более чем на 400% по сравнению с предыдущим кварталом, в основном благодаря своей способности экспортировать избыток электроэнергии, производимой ее атомными блоками.

Эти факторы привели к тому, что европейский энергетический рынок продолжал восстанавливаться после турбулентных событий 2022 г., а цены на газ упали до минимума в начале июня. Однако в июне цены снова выросли, достигнув пика из-за технического обслуживания газоперерабатывающего завода Нюхамна в Норвегии и предстоящего закрытия газового месторождения Гронингена правительством Нидерландов.

В течение квартала цены на углеродные квоты имели тенденцию к понижению: в начале апреля они достигли максимума в 94,86 евро за тонну, а в конце квартала упали до 77,11 евро за тонну.

Возобновляемые источники энергии внесли наибольший вклад в европейский энергобаланс во 2 квартале 2023 г., впервые произведя более 50% от общего объема генерации. Этот показатель на 12 пунктов превысил долю ВИЭ, зафиксированную в первом квартале 2017 г. Гидроэнергетика (19,2%), ветроэнергетика (15,8%) и солнечная энергетика (11,9%) были основными двигателями производства электроэнергии из возобновляемых источников во 2 квартале 2023 г.

Это стало основной причиной падения цен на газ в течение квартала, поскольку в конце первого квартала 2023 г. Европа вышла из зимнего сезона с очень высокими запасами газа. Этот излишек в хранилищах привел к тому, что рынок ожидал, что процесс пополнения запасов летом будет более легким, чем годом ранее. Следовательно, эти факторы вместе с ожиданием слабого экономического роста оказали понижающее влияние на оптовые цены на газ, которые упали до самого низкого уровня с лета 2021 года. Как следствие, цены на электроэнергию также снизились из-за уменьшения затрат на генерацию.

В 2023 г. глобальные инвестиции в чистую энергетику возрастут до 1,7 трлн. долларов США, а солнечная энергетика впервые омрачит добычу нефти, сообщает МЭА. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий