Китай значительно увеличивает запасы за счет дешевой российской нефти

В июне Китай увеличил свои запасы сырой нефти до самого высокого уровня за три года, воспользовавшись преимуществами дешевой российской нефти для увеличения запасов и придания гибкости будущим требованиям к импорту, сообщает Reuters. Согласно расчетам на основе официальных данных, крупнейший в мире импортер нефти в июне прибавил 2,1 млн. баррелей в день (б/д) в коммерческие или…

Украина: “Укргаздобыча” возобновила работу 20-летней скважины

“Укргаздобыча” провела капитальный ремонт 20-летней скважины, восстановив ее работу с высокими показателями – в сутки она дает более 150 тысяч кубометров газа. Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”. “Из-за истощения целевого продуктивного горизонта, скважина не эксплуатировалась, а теперь ежесуточно добывает более 150 тыс. куб. м голубого топлива”, – говорится в сообщении. “С начала года благодаря капитальному…

Украина возобновит экспорт и импорт электроэнергии из Румынии

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и компуслуг (НКРЭКУ), согласовала порядок распределения доходов от управления ограничениями между операторами систем передачи (ОСП) Украины и Румынии, предоставленный НЭК “Укрэнерго”. Соответствующее решение было принято на заседании регулятора в среду. “Согласовать распределение доходов от управления ограничениями, согласованное ОСП Украины и Румынии и определенное проектом договора о распределении межзональной…

Украина: “Укрнафта” и Weatherford будут работать над наращиванием газодобычи

Американская нефтесервисная компания Weatherford в рамках сотрудничества проведет инженерную оценку газового фонда ПАО “Укрнафта”. Об этом сообщает глава “Укрнафты” Сергей Корецкий. Проект предусматривает анализ производственных данных, по результатам которого будет определен перечень технологий и проведена оценка эффективности их применения. Компании уже подписали необходимые для партнерства соглашения. “Сотрудничество с Weatherford позволит “Укрнафте” применить современные технологии интенсификации…

Украина: восемнадцать организаций призывают ЕС запретить импорт сжиженного газа из России

Восемнадцать украинских климатических организаций обратились в Европейскую комиссию с просьбой запретить импорт российского сжиженного природного газа (LNG) и нефтяного газа (LPG), пытаясь сократить доходы России от дальнейшего экспорта ископаемого топлива. Евросоюз в 2022 г. запретил поставки российской сырой нефти и импорт угля после начавшейся Россией полномасштабной войны в Украину, а Россия значительно сократила поставки в…