В июне Китай увеличил свои запасы сырой нефти до самого высокого уровня за три года, воспользовавшись преимуществами дешевой российской нефти для увеличения запасов и придания гибкости будущим требованиям к импорту, сообщает Reuters.

Согласно расчетам на основе официальных данных, крупнейший в мире импортер нефти в июне прибавил 2,1 млн. баррелей в день (б/д) в коммерческие или стратегические запасы.

Это более 1,77 млн. б/д, добавленных в мае, и наибольший показатель с июня 2020 г., когда импорт резко вырос, поскольку китайские нефтепереработчики увеличили импорт, так как цены на сырую упали до самого низкого уровня за три десятилетия из-за обвала мирового спроса на начальных этапах пандемии COVID-19

Китай не разглашает объемы сырой нефти, поступающей в стратегические и коммерческие запасы или исходящей из них, но оценку можно сделать, отняв количество переработанной нефти из общего объема сырой нефти, доступной за счет импорта и внутреннего производства.

Согласно данным, обнародованным 17 июля Национальным бюро статистики, китайские нефтепереработчики переработали 60,95 млн. метрических тонн в июне, что эквивалентно 14,83 млн. б/д.

Показатель вырос на 10,2% по сравнению с тем же месяцем 2022 г. и стал вторым по величине месячным объемом, превысив лишь 14,91 млн. б/д в марте.

Объем сырой нефти, доступный нефтепереработчикам, составил 16,93 млн. б/д, состоящий из импорта 12,67 млн. б/д и внутренней добычи 4,26 млн. б/д.

Если вычесть пропускную способность нефтеперерабатывающего завода из общей доступной сырой нефти, то получится избыток в 2,1 млн. б/д, доступный для хранения. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий