Европа: импорт сжиженного газа упал до минимума с ноября 2021 года, – Bloomberg

Европейский импорт сжиженного природного газа упал до самого низкого уровня с момента вторжения РФ в Украину после того, как падение цен снизило привлекательность региона. Об этом пишет Bloomberg. Согласно данным отслеживания судов, собранным Bloomberg, поставки СПГ в июле упали на 7% по сравнению с предыдущим годом, до 8,6 млн. тонн, что является самым низким показателем…

Россия: чистая прибыль НК “ЛУКойл” в I полугодии 2023 года снизилась на 11%

Чистая прибыль ПАО НК “ЛУКойл” по РСБУ в первом полугодии составила 463,5 млрд. рублей. Это на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, Как следует из отчета о финансовых результатах за январь-июнь 2023 г., выручка снизилась на 28%, до 1,249 трлн. рублей. Валовая прибыль уменьшилась на 26%, до 543 млрд. рублей. Прибыль до уплаты…

Россия: чистая прибыль “Татнефти” в I полугодии 2023 года упала до 128 млрд. руб.

Чистая прибыль «Татнефти» по российским стандартам бухгалтерской отчетности в первом полугодии снизилась на 16%. Из материалов компании следует, что «Татнефть» уменьшила чистую прибыль по РСБУ по итогам первых шести месяцев текущего календарного года на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. Стоит отметить, что данный показатель составил 128,1 миллиардов рублей. Необходимо также обратить внимание…

Россия: экспорт нефти упал на четверть после требования Путина снизить скидки

Требование российского диктатора Владимира Путина поднять цены на российскую нефть и отказаться от практики гигантских скидок для “дружественных” стран-покупателей обернулось проблемами для нефтяников. По состоянию на конец июля средний 4-недельный объем нефтяного экспорта из РФ составил 2,98 млн. баррелей в сутки и стал самым низким с первой недели января. За два месяца потоки российской нефти…

Украина: итоги внешней торговли электроэнергией за I полугодие 2023 года

Синхронизация с ENTSO-E открыла двери на европейский рынок электроэнергии, об этом Expro писало ранее в материале “Двери в Европу: торговля электроэнергией с ЕС и Молдовой в 2022 г.”. Уже в 2023 г. структура импорта и экспорта несколько изменилась. В целом, за январь-июнь 2023 г. было импортировано 282,5 тысяч МВт-ч, что на 65% меньше общих объемов…