Синхронизация с ENTSO-E открыла двери на европейский рынок электроэнергии, об этом Expro писало ранее в материале “Двери в Европу: торговля электроэнергией с ЕС и Молдовой в 2022 г.”.

Уже в 2023 г. структура импорта и экспорта несколько изменилась. В целом, за январь-июнь 2023 г. было импортировано 282,5 тысяч МВт-ч, что на 65% меньше общих объемов импорта за аналогичный период 2022 г. Следует указать, что значительные объемы импорта за первое полугодие прошлого года были благодаря поставкам из Беларуси – направление, которое Украина навсегда забыла после синхронизации с ENTSO-E 16 марта. Но все же зимой 21/22 импорт из Беларуси был значителен.

В начале 2023 года электроэнергию импортировали компании для своих конечных потребителей во избежание отключений. Такая возможность была благодаря соответствующему постановлению Кабинета Министров. Предприятия, покупающие импортируемую электроэнергию, будут защищены от плановых отключений в пределах приобретенной энергии. Механизм, несмотря на всеобщую критику, работал, но ничего общего с рынком это не имело.

За эти полгода наибольшие объемы были импортированы в феврале – 141 тысяч МВт-ч, из которых 96% – из Словакии. Впоследствии, в последующие месяцы, поставки электроэнергии из-за границы сохраняли минимальное значение, а в мае снова выросли. Это было связано с низкими ценами на европейских рынках из-за активности возобновляемой генерации. Кое-где в Европе цена становилась отрицательной. Обычно импорт происходил в профицит, когда потребности в таком импорте в украинской энергосистеме и не было.

Уже в июне было импортировано 43,7 тысячи МВт-ч – доля Молдовы в структуре выросла до 41%. Добавляем, что поставки из Молдовы фактически были поставками из Румынии (сейчас это направление закрыто из-за отсутствия совместных аукционов по распределению пропускной способности).

Ожидается, что во втором полугодии этого года импорт еще вырастет – только главной причиной этого станет потребность в покрытии дефицита в часы “вечернего пика”. Одним из стимулов коммерческого импорта должна стать ценовая ситуация на украинском рынке. Напомним, с 1 июля на рынке начали действовать новые ценовые ограничения (на 40-80% выше предыдущих) – смогут ли они полноценно простимулировать необходимые объемы импорта, можно будет сказать во время отопительного сезона. Индикатором этого станет аварийная помощь или даже ограничение потребления.

Лето 2022 года стало золотым для экспортеров электроэнергии, компании смогли подзаработать средства перед отопительным сезоном. Впоследствии, 11 октября 2022 г. был экстренно прекращен экспорт из-за российских террористических атак на украинскую энергосистему. Несколько месяцев Украина прожила в режиме постоянных отключений, ограничений и взрывов. Но после тьмы всегда будет светло. Благодаря активному генерированию на гидроэлектростанциях и солнечной погоде (что способствовало производству электроэнергии на СЭС) в некоторые часы украинская энергосистема была профицитной. Для ее сбалансирования экспорт мог быть восстановлен уже в марте, но этого сделано не было – очевидно, из-за политического фактора, не энергетического.

Экспорт был возобновлен 11 апреля 2023 г. – первые объемы пошли в Молдову, на следующий день была открыта Польша (тогда пока только через обособленную линию Добротворская ТЭС-Замость).

Интересным кейсом стало словацкое направление. С 17 апреля Украина возобновила экспорт в Словакию (максимальная мощность до 200 МВт), но уже через 4 дня поставки были резко прекращены. Причина – несогласованность аукционов по распределению пропускной способности. Этот вопрос должны решить быстро, но его затянули вплоть до июля. И когда уже аукционы на пересечение возобновились, исчезла физическая возможность для экспорта. Потери от этого значительны – как прямые, так и косвенные (например, из-за ограничений СЭС в период профицита, хотя эта электроэнергия могла пойти на экспорт). Уже в мае экспорт начал сокращаться, во многих электростанциях началась ремонтная кампания.

Важным событием мая стал запуск обновленной линии с Польшей – Хмельницкая АЭС-Жешув. С 15 мая начались первые коммерческие поставки. По-прежнему экспортером в Польшу остается “ДТЭК Западэнерго”. Кстати, только через несколько месяцев по этой линии последовал первый импорт. Пока украинские компании активно не рассматривают Польшу с точки зрения импортной перспективы, ведь там самые высокие цены в Европе.

Во 2 полугодии 2023 г. объемы экспорта будут минимальными, из-за необходимости покрывать собственное потребление.

Также можем прогнозировать значительный рост цены импорта с июля – ведь поставляются преимущественно объемы в часы “вечернего пика”, что является самым дорогим ресурсом. На сегодняшний день цены на европейских рынках в пиковые часы иногда могут достигать около 200 евро/МВт-ч, возможно зимой они еще больше вырастут. И в таком случае прайс-кеп даже в 7200 грн./МВт-ч (200 евро/МВт-ч) уже станет неактуальным и не будет стимулировать импорт.

В первом полугодии 2023 г. импорт происходил по двум направлениям – Молдова и Словакия. Впоследствии уже присоединилась и Польша (но пока объемы минимальны). Экспорт проходил по трем направлениям – Молдова, Польша и Словакия (с уже упомянутыми ограничениями).

Закрытыми направлениями остаются Венгрия и Румыния. Важной предпосылкой для возобновления торговли электроэнергией с этими странами является игра по европейским правилам и распределение пропускной способности на общих аукционах. Состоялось многостороннее совещание с участием операторов системы передачи, Украины, Словакии, Венгрии и Румынии. В рамках этого совещания ОСП Украины, Словакии и Венгрии договорились о внедрении совместного скоординированного распределения пропускной способности межгосударственных сетей на украинских границах на базе электронной аукционной платформы Joint Allocation Office (JAO). Позже к такому решению присоединился ОСП Польши.

В то же время ОСП Украины и Румынии договорились о внедрении совместного скоординированного распределения пропускной способности межгосударственных сетей на украинско-румынской границе на базе электронной аукционной платформы НЭК “Укрэнерго”.

По данным ExPro, в июне резко возросло количество импортеров электроэнергии – до 25 (по всем направлениям). В то же время, в этом месяце экспортеры было всего 3.

В целом наблюдаем рост конкуренции на суточных аукционах, которую проводит НЭК “Укрэнерго”. Соответственно увеличивается и предельная цена пересечения, что будет дополнительным заработком для операторов систем передачи (Украины и стран-соседей).

Также следует отметить, что пока максимально разрешенная мощность для импорта до сих пор невелика и продолжаются консультации по ее увеличению.

To sum up

Пока в 2023 году об экспорте электроэнергии можем забыть – на первом месте остаются украинские потребители, сначала будут закрыты внутренние потребности (и надеемся, что ни у кого по этому поводу не будет даже сомнений). Импорт станет важнейшим элементом для устойчивой энергосистемы. Если к отопительному сезону удастся быстро запустить совместные аукционы, возобновить торговлю с Румынией и Венгрией (здесь преградой будет и политический фактор) – это станет большим плюсом для стабильного электроснабжения зимой.

По прогнозам энергетиков, эта зима также будет не простой, по нескольким причинам – мы заходим со значительно меньшим составом оборудования, устойчивость энергосистемы снижена из-за повреждений и, к сожалению, российский терроризм по энергетике может продолжаться. Поэтому нужно готовиться с лета. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий