Украина фиксирует фамилии всех приезжающих на Запорожскую АЭС российских атомщиков с целью применения в отношении этих лиц международных санкций, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

“Прощения им не будет. И они понимают, что возвращаясь обратно в ротацию, они уже подпадают под санкции просто по факту своего пребывания на электростанции”, – сказал он.

Герман Галущенко подчеркнул, что в условиях российской оккупации ЗАЭС остается потенциально опасным объектом даже в нерабочем состоянии.

“То, что сейчас ЗАЭС не работает, не значит, что нет опасности. Потому что в любом случае там в активной зоне хранится ядерный материал. Также на ЗАЭС есть хранилище отработанного ядерного топлива. Любой атомный объект – это огромный набор рисков”, – добавил министр.

Он напомнил, что миссия МАГАТЭ пришла к выводу, что россияне, разместившие на ЗАЭС своих военных и военную технику, нарушили все семь базовых столбов ядерной и радиационной безопасности.

Министр отметил, что за такие действия ответственность должны нести не только отдельные работники “Росатома”, но и атомная отрасль государства-террориста в целом.

У представителей постоянной мониторинговой миссии на Запорожской АЭС нет возможности проверить все важные для безопасности станции системы и оборудования, заявил и. о. председателя Госатомрегулирования – главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий