Страны Балтии: операторы договорились об отключении от электросистемы России

Операторы систем передачи электроэнергии Эстонии, Латвии и Литвы в среду подписали соглашение о синхронизации, которое предусматривает отсоединение от контролируемой Россией системы и синхронное подключение к континентальной европейской сети. Соглашение между Elering, AST и Litgrid – эстонского, латвийского и литовского операторов сетей – предусматривает, что окончательное отсоединение от российской системы и переход на европейскую состоится в…

Мир: в Минфине США заявили об эффективности введенного потолка цен на нефть РФ

Введенный потолок на продажу российской нефти (price cap), позволяющий компаниям стран G7 и Евросоюза (Коалиция price cap) предоставлять услуги по транспортировке и страхованию российской нефти, остается эффективным инструментом в достижении целей, несмотря на то, что сейчас российская нефть продается по цене выше установленного потолка. Так считает и. о. помощника главы Минфина США по экономической политике…

Россия: цены на бензин на АЗС на конец июля превысили уровень инфляции

Потребительские цены на бензин в РФ с 25-31 июля увеличились на 0,53% по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщили в Росстат. С начала года рост цен составил 4,75%, что выше уровня инфляции в 3,52% за тот же период. С 25 по 31 июля рост цен на бензин автомобильный был зафиксирован в 81 субъекте РФ.…

Украина: все российские атомщики на Запорожской АЭС будут подпадать под санкции

Украина фиксирует фамилии всех приезжающих на Запорожскую АЭС российских атомщиков с целью применения в отношении этих лиц международных санкций, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко. “Прощения им не будет. И они понимают, что возвращаясь обратно в ротацию, они уже подпадают под санкции просто по факту своего пребывания на электростанции”, – сказал он. Герман Галущенко подчеркнул,…

Украина: “Укргаздобыча” достигла рекордной добычи газа за последние три года

Среднесуточная добыча природного газа АО “Укргаздобыча” (УГО) в июле 2023 г. составила почти 38,5 млн. куб. м, что является наивысшим значением за последние три года, с августа 2020 г. Об этом свидетельствуют расчеты ExPro. В целом, УГО в течение июля добыло более 1,19 млрд. куб. м природного газа, на 8% больше, чем в прошлом году.…