Словакия отказалась от российского ядерного топлива

Словакия заключила соглашение с американской Westinghouse о поставках ядерного топлива для АЭС, еще одним поставщиком может стать Франция. Таким образом страна избавляется от зависимости от топлива из России. Об этом сообщает Euractiv. “Почти 60% производимой Словакией электроэнергии поступает от атомных электростанций, которые, в свою очередь, получают исключительно российское ядерное топливо. Этого больше не будет после…

Россия: экспорт угля не вернется к довоенному уровню

Аналитики “Яков и партнеры” (бывшее российское подразделение McKinsey) считают, что пиковые показатели экспорта российского угля 2021 г. уже не будут превзойдены до 2050 г., несмотря на спрос со стороны развивающихся стран. К падению экспорта приведет выход на самообеспечение ключевых потребителей российского угля. Китай планирует сократить вклад угля в энергогенерации, а местная добыча уже покрывает более…

Россия: чистая прибыль «Русснефти» за I полугодие 2023 года снизилась почти в 11 раз

По итогам первого полугодия 2023 г. чистая прибыль “Руснефти” уменьшилась сразу в 11 раз по сравнению с таким же периодом 2022 г. – до 2,922 млрд. рублей. Соответствующая информация опубликована в отчетности компании. При этом размер выручки сократился почти в два раза: с 180,4 млрд. до 91,9 млрд. рублей. Вместе с тем выручка от продажи…

Россия: бензин Аи-95 вновь обновил ценовой рекорд на бирже, превысив 72 тыс. рублей за тонну

Стоимость бензина Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) продолжает бить рекорды, приближаясь к отметке в 73 тыс. рублей за тонну, в то же время дизельное топливо продолжает стремиться к новому ценовому рекорду. Об этом свидетельствуют данные торгов. Аи-95 по территориальному индексу Европейской части России за торговый день подорожал на 0,5%, до 72 821 рубля…

Украина: амбициозная цель пройти отопительный сезон без импорта газа

Амбициозная цель пройти отопительный сезон без импорта газа может дорого обойтись зимой. Хватит ли Украине собственных запасов газа? Глава “Нафтогаза” Алексей Чернышев заявил цель пройти отопительный сезон, не импортируя газ. Снижение потребления из-за разрушенной промышленности будет способствовать этому, производство электричества из газа будет мешать. Что будет, если Украине не хватит запасов газа в подземке на…