Амбициозная цель пройти отопительный сезон без импорта газа может дорого обойтись зимой. Хватит ли Украине собственных запасов газа?

Глава “Нафтогаза” Алексей Чернышев заявил цель пройти отопительный сезон, не импортируя газ. Снижение потребления из-за разрушенной промышленности будет способствовать этому, производство электричества из газа будет мешать. Что будет, если Украине не хватит запасов газа в подземке на зиму?

Полномасштабная война разрушила значительную часть промышленности, поэтому спрос на газ в Украине, по оценке Минэнерго, снизился, по крайней мере, на треть. До большой войны годовое потребление было на уровне 30 млрд. кубов, в 2022 г. – около 21-22 млрд. кубов в год, говорит Владимир Омельченко, директор энергетических и инфраструктурных программ Центра Разумкова.

В этом году потребление газа начинает увеличиваться, свидетельствует презентация руководителя “Нафтогаза” Алексея Чернышева для народных депутатов. Рост во втором квартале – плюс 13% по сравнению с прошлым годом, в июле – на 46% больше. “Выросло использование газа для производства электричества”, – пояснил он.

Тепловые электростанции и ТЭЦ в этом году используют 2,4 млрд. кубов газа, ожидает Чернышев. На самом деле нужно в полтора раза больше, 3,8 млрд. кубов газа, говорит Forbes топ-менеджер государственной энергетической компании на условиях анонимности из-за чувствительности вопроса.

В правительстве учли потребности газа на производство электричества, заверил замминистра энергетики Юрий Власенко на энергетическом комитете ВРУ 4 августа. Результат – цель накопить в подземных газовых хранилищах 14,7 млрд. кубов газа. “Нам достаточно даже меньше”, – убеждает Чернышев. Он еще весной говорит, что Украина сможет пройти отопительный сезон без импорта.

В конце августа в хранилищах уже более 13 млрд. кубов газа или почти 90% плана, сообщил министр энергетики Герман Галущенко во время поездки во Львовскую область. Есть нюанс: не весь накопленный в хранилищах газ принадлежит “Нафтогазу”.

Часть накоплений принадлежит частным добытчикам, часть – трейдерам, которые держат ресурс в режиме таможенного склада, признал Власенко из Минэнерго. Соотношение “Нафтогаз” не раскрывает, ссылаясь на риски безопасности.

1 млрд. кубов газа в хранилища скачали иностранные трейдеры, говорит аналитик DiXi Group Андрей Урста со ссылкой на данные Энергетического сообщества. “Нафтогаз” не сможет использовать этот ресурс зимой.

Еще часть газа принадлежит украинским частным добывающим компаниям. Их объемы в подземке весной составляли около 1,5-1,6 млрд. кубов. “Нафтогаз” выкупил около половины, говорит Чернышев. То есть, частные добычи все еще могут хранить в подземке до 800 млн. кубов собственного ресурса. “Мы не планируем трогать этот газ”, – сказал Чернышев в интервью “Экономической правде”.

Так, из накопленного на сегодня газа “Нафтогаз” сможет использовать во время отопительного сезона около 11-12 млрд. кубов. За прошедший отопительный сезон Украина потребила примерно 13-14 млрд. кубов газа, на 33% меньше, чем годом ранее.

Сейчас “Нафтогаз” не импортирует и не закупает газ украинских частных добытчиков на бирже, говорит эксруководитель ОГТСУ Сергей Макогон.

Если в мае “Нафтогаз” выкупил более 400 млн. кубов газа частников, в апреле – 312 млн. кубов, то в июле – только 1,1 млн. кубов, по данным Ассоциации газодобывающих компаний Украины.

Удастся ли пройти зиму без импорта

Украина сможет обеспечить себя газом из собственных недр, если дочерняя компания “Нафтогаза” “Укргаздобыча” сможет нарастить добычу на 8 % , как анонсировал Чернышев, а частные добычи – на 19 % , говорит Урста из DiXi Group.

“Укргаздобыча” выполнит план, ведь повысит добычу благодаря новым скважинам с лучшими результатами, чем ожидалось, уверен Чернышев.

Объемы газодобычи частными компаниями в этом году останутся на уровне 2022-го, прогнозирует Артем Петренко, исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины. “Это базовый сценарий, – говорит он. – Но атаки россиян продолжаются, цифры могут измениться”. Если базовый сценарий сбудется, “Нафтогазу” предстоит найти, где приобрести 800 млн. кубов газа.

Чернышев все еще уверен, что обойдется без импорта. План Б – на газ можно использовать кредитную линию ЕБРР на 300 млн. евро, предусмотренную для создания резервов для энергетиков.

Есть еще один источник помощи – Норвегия выделила для Украины аналог 55 млн. евро на закупку газа для аварийного хранения. По нынешним ценам на газ на международных рынках на эти деньги можно приобрести около 163 млн. кубов газа, подсчитал Урста. “Цены на газ очень волатильные, поэтому объем возможной закупки будет зависеть от рыночных условий на момент сделки”, – говорит он.

Если Украине не хватит газа для отопительного сезона, проблемы не будет: европейские хранилища заполнены на 90% , говорит Макогон. “Зимой это будет только вопрос цены”, – добавляет он. (Ольга Чайка, Forbes-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий