Европа: запасы газа в хранилищах ЕС – максимальные за всю историю наблюдений

Уровень запасов газа в хранилищах Европы достиг максимального уровня на соответствующую дату за историю наблюдений и продолжает расти дальше. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE). Активно продолжают формировать запасы страны, которые пока отстают от норматива 90%, который должен быть достигнут к началу сезона отбора. Это, в частности, Франция, Румыния и прошлогодний аутсайдер…

Россия: биржевая цена бензина Аи-95 вновь обновила рекордное значение

Биржевая стоимость бензина марки “Премиум-95” в европейской части России по итогам торгов 30 августа выросла на 0,47% и составила 73,697 тыс. руб. за тонну, вновь обновив исторический максимум. Это следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Цена бензина Аи-95 обновила максимум шестой торговый день подряд. Летнее дизельное топливо подорожало на 2,21% до 67,167 тыс.…

Россия оказалась не способна производить турбины для ТЭС без General Electric

«Интер РАО» продолжит сервис турбин без планов их производства Производство турбин совместным предприятием “Интер РАО” и General Electric уже не планируется, продолжается сервис. Об этом сообщил глава российской энергокомпании Борис Ковальчук. По его словам, СП (РГТ, «Русские газовые турбины») «включает как завод, так и сервисный центр». На вопрос о судьбе работ на совместном предприятии компании с…

Австралия: ветер и солнечная энергия душат уголь и газ, но дизельные внедорожники пока остаются

Крупномасштабные солнечные, ветровые и фотоэлектрические панели на миллионах крыш по всей стране продолжают снижать выбросы электроэнергии в Австралии, как показали последние правительственные данные, поскольку возобновляемые источники энергии продолжают съедать рыночную долю угольных и газовых генераторов. Ежеквартальное обновление национального кадастра парниковых газов Австралии, март 2023 г. показывает, что с начала года по март на долю возобновляемых…