Индия анонсировала планы резко сократить закупки нефти в России

Крупнейший покупатель российской нефти, забиравший каждый второй баррель, который танкеры вывозили из портов РФ, намерен резко сократить закупки. Зависимость Индии “от нефти из России будет существенно уменьшена”, заявил в пятницу глава Минэнерго страны Хардеп Пури. По его словам, индийские НПЗ, которые после начала войны более чем в 40 раз увеличили закупки в РФ и обеспечивали…

Россия: госхолдинг «Росгеология» в I полугодии 2023 года получил почти 3 млрд. руб. чистого убытка

«Росгеология» в первом полугодии получила 2,996 млрд. рублей чистого убытка по МСФО против прибыли 587 млн. рублей за аналогичный период прошлого года. При этом консолидированная выручка АО “Росгео” за отчетный период выросла в 1,4 раза, до 11,27 млрд. руб. Валовая прибыль сократилась на 30%, до 113 млн. рублей. Операционный убыток составил 2,99 млрд. рублей против…

Россия: газовый бизнес “Газпрома” стал убыточным

По итогам первого полугодия 2023 г. газовый бизнес “Газпрома” стал убыточным – впервые со времен пандемии и во второй раз за последние 25 лет. Об этом пишет “КоммерсантЪ”. Причиной плачевного состояния дел в компании называют резкое падение выручки от экспорта. Кроме того, причиной стало сокращение транспортировки газа по газотранспортной системе вкупе с ростом мощностей самой…

Мир: Россия до сих пор продает ядерное топливо десяткам атомных станций в США, Европе и Азии

Война в Украине раскрыла еще одну зависимость мира от России: страна-агрессор производит больше всего в мире ядерного топлива, без которого атомные станции не могут работать. Ядерная энергия признана экологической, а потому, что она относительно дешева, многие правительства делают на нее ставку. Однако война в Украине раскрыла еще одну зависимость мира от России: страна-агрессор производит больше…

Украина: новые энергорешения против разрушения – как в общинах противостоят вызовам войны

Атаки российских военных на энергетическую инфраструктуру Украины ускорили процесс модернизации и децентрализации энергосистем в регионах. Параллельно с восстановлением после российских обстрелов ряд общин провели у себя мероприятия, направленные на реформирование систем отопления, генерацию электроэнергии, ее хранение и в целом для энергонезависимости общины. Kosatka.Media поинтересовалась у экспертов – как происходит этот процесс и какие достижения. Когенерационные…