Европа: зависимость ЕС от импорта российских нефти и газа снизилась до 2% и 13%

Доля импортированного ЕС из России ископаемого топлива за два года существенно снизилась. Как сообщается в отчете Евростата, по данным на конец июня 2023 г. по сравнению с аналогичным периодом 2021 г., зависимость от нефти снизилась с 29,2% до 2,3%, от газа – с 38,5% до 12,9%, уголь – с 45% до 0%. Импорт природного газа…

Россия: нефтегазовые доходы в августе 2023 года уменьшились, несмотря на высокие цены на нефть

Нефтегазовые доходы России в августе упали на 20,78% и составили 642,7 млрд. рублей, сообщают российские СМИ со ссылкой на данные Минфина России. Согласно данным Минфина России, нефтегазовые доходы в августе текущего года упали на 20,78%, до 642,7 млрд. рублей, тогда как в июле этот показатель был на уровне 811,3 млрд. рублей, что являлось максимальным месячным…

Европа: производство ископаемого топлива в ЕС в 2023 году упало до рекордно низкого уровня

В первой половине 2023 г. состоялся коллапс в производстве ископаемого топлива в ЕС, что привело к самому низкому производству за всю историю наблюдений, говорится в исследовании аналитиков Ember по изменениям в энергетическом секторе Европы с января по июнь 2023 г. “Ветровая и солнечная энергетика продолжили свой рост, при этом солнечная генерация выросла на 13%, а…

Мир: Земля как источник энергии

В современном мире растет интерес к альтернативным источникам энергии, которые могут заменить истощающиеся природные ресурсы. Одним из таких перспективных источников является геотермальная энергия, которая основана на использовании тепла, накопленного внутри Земли. Эта энергия, практически безграничная и доступная на всей планете, может быть использована для производства электроэнергии, обогрева и охлаждения, а также для других технологических целей.…

Украина может стать крупным экспортером “зеленой” электроэнергии в ЕС

Как внедрение торговли гарантиями происхождения даст толчок дальнейшему развитию рынка возобновляемой энергетики Украины. На протяжении многих лет текущая структура рынка электроэнергии создавала эффективный интегрированный рынок, позволяя Европе получать экономические преимущества, безопасность снабжения, социальное благосостояние и способствовала процессу декарбонизации. За прошлый год цены на электроэнергию были значительно выше, чем в последние десятилетия, что оказало серьезное влияние…