Европа: уровень запасов газа в хранилищах находится на максимальном уровне

Заполненность подземных хранилищ газа в Европе вплотную приблизилась к 93,5%. Это следует из данных ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE). Темпы заполнения хранилищ продолжают замедляться, демонстрируя один из самых низких уровней за пять месяцев сезона закачки (с начала апреля). По данным GIE, за газовые сутки 6 сентября (завершились в 7.00 мск 7…

Россия: нефтегазовые доходы за январь-август снизились на 38,2% к прошлому году

Нефтегазовые доходы за январь-август снизились на 38,2% к году ранее, составив 4 836 млрд. руб. Об этом сообщили в Минфине РФ. “Нефтегазовые доходы составили 4836 млрд. руб. и снизились на 38,2% г/г, что связано с высокой базой сравнения прошлого года, снижением котировок цен на нефть марки “Юралс”, снижением цен и сокращением объемов экспорта природного газа.…

Украина: “Укргаздобыча” достигла самой высокой за три года суточной добычи

АО “Укргаздобыча” (УГД) благодаря введению в эксплуатацию новых скважин увеличило с начала 2023 г. суточную добычу товарного природного газа на 3,31 млн. куб. м, сообщается в пресс-релизе группы “Нафтогаз” в пятницу. “Благодаря введению в эксплуатацию с начала года 54 новых газовых скважин и увеличению количества сервисных операций в августе среднесуточный показатель добычи “голубого топлива” “Укргаздобыча”…

Украина: путь к триллиону долларов ВВП. Шаг второй – энергия

По легкости присоединения бизнеса к электросети Украина занимает место рядом с Замбией, Сенегалом. Как это изменить? Денис Миргородский, инвестор, основатель адвокатской фирмы “Династия”: Мой друг с восторгом рассказывал об условиях релокации бизнеса в новый индустриальный парк в Польше, в час езды от украинской границы. “Представляешь, и тебе на границу земельного участка безвозмездно выводят электрическую мощность…