Мир: нефтесервисная компания Eriell завершила продажу российского бизнеса

Международная нефтесервисная группа Eriell завершила продажу своих российских активов – ООО “Эриэлл менеджмент” и ООО “Энергия нефтегазового сервиса” (ЭНГС). Новым владельцем компаний, согласно ЕГРЮО, стало ООО “Металлсеверстрой”, получивший в июле разрешение президента РФ Владимира Путина на совершение сделки. “Металлсеверстрой” контролируется бизнесменом Алексеем Лукеевым (99%). Он стоял у истоков российского бизнеса Eriell, являясь миноритарием и руководителем…

Россия: биржевая цена дизельного топлива обновила рекорд

Стоимость летнего дизельного топлива по итогам торгов в понедельник превысила 71 тыс. рублей за тонну. Об этом свидетельствуют данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Стоимость дизельного топлива в европейской части России в очередной раз обновила рекорд, подорожав на 1,39% до 71,047 тыс. руб. за тонну. Бензин марки Аи-92 также обновил рекорд, цена выросла на 0,99%…

Россия фактически потеряла доходы от продажи нефти в Индию, – Newsweek

Россия фактически потеряла около 40 млрд. долларов, которые она заработала на продаже нефти в Индию за последние месяцы. Вывести эти деньги из индийской финансовой системы оказалось просто невозможным, пишет Newsweek. Издание отмечает, что катастрофа с “нефтяными рупиями” стала мощным ударом по попыткам президента РФ Владимира Путина обойтись без доллара США во внешней торговле. Такие товары,…

Украина впервые загрузила ядерное топливо Westinghouse в реактор ВВЭР-440

Украина впервые загрузила ядерное топливо Westinghouse в реактор ВВЭР-440 одного из своих блоков АЭС. Загрузка топлива произошла с участием министра энергетики Украины Германа Глущенко, президента НАЭК “Энергоатом” Петра Котина, президента Westinghouse Патрика Фрагмана и посла Швеции в Украине Мартина Оберга. Итак, на сегодняшний день “Энергоатом” стал первой в мире энергогенерирующей компанией, эксплуатирующей реакторы советского дизайна…

Украина вернула под контроль буровые газо- и нефтедобывающие платформы у берегов Крыма

Украина вернула под контроль так называемые “вышки Бойко” – буровые газо- и нефтедобывающие платформы у берегов аннексированного Крыма в Черном море. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны. Как напомнили разведчики, Россия оккупировала их в 2015 г., а с началом полномасштабного вторжения использовала в военных целях. В частности, как вертолетные площадки и для…