Украина вернула под контроль так называемые “вышки Бойко” – буровые газо- и нефтедобывающие платформы у берегов аннексированного Крыма в Черном море.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны.

Как напомнили разведчики, Россия оккупировала их в 2015 г., а с началом полномасштабного вторжения использовала в военных целях. В частности, как вертолетные площадки и для размещения средств РЛС.

“Уникальную операцию по установлению контроля над “вышками Бойко” провели силами подразделений ГУР МО Украины, в частности, под контроль были возвращены буровые платформы “Петр Годовалец” и “Украина”, а также СПБУ “Таврида” и СПБУ “Сиваш”, – говорится в сообщении.

Кроме того, во время проведения операции спецназам удалось захватить ценные трофеи: запас вертолетных боеприпасов типа НАР (неуправляемых авиационных ракет), а также РЛС “Неву”, что может отслеживать движение судов в Черном море.

Во время одной из фаз этой операции состоялось сражение между украинскими спецназовцами на катерах и российским истребителем Су-30.

В результате боя российский самолет получил поражение и вынужден был отступить.

До захвата российскими войсками украинская компания “Черноморнефтегаз” имела на балансе 17 месторождений с суммарными запасами 59 млрд. куб. м газа, в 2013 г. добыча составила 1,65 млрд. куб. м. Компании принадлежит четыре буровых установки: две новые (“Петр Годованец” и “Независимость”) и две старые (“Таврида” и “Сиваш”).

Весной 2014 г. Россия оккупировала Крым и незаконно захватила размещенные там активы украинских компаний, включая газодобывающее оборудование “Черноморнефтегаза” и украинские буровые вышки “Петр Годованец” и “Украина” (известные как “вышки Бойко”). Вышки того времени находились в территориальных водах Украины на Одесском газовом месторождении. В декабре 2015 г. буровые платформы были перемещены в Голицынское месторождение у побережья Крыма.

В феврале 2018 г. Генпрокуратура обнародовала схему распределения средств, украденных при покупке буровых платформ для государственного “Черноморнефтегаза” в 2011-2012 гг. Так, $95 млн. было перечислено на счета, подконтрольные Виктору Януковичу и Сергею Арбузову, объявленному в этом деле в розыск.

В то же время, по словам генпрокурора Юрия Луценко, прокуратура не нашла доказательств причастности к коррупционной схеме главы “Оппозиционного блока” Юрия Бойко, который во времена Януковича был министром энергетики и непосредственно подписывал решение о закупке вышек. (Бизнес.Цензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий