Турция объявила о намерении строить АЭС с Китаем, отказав России

Соглашение Турции с Китаем о строительстве новой атомной электростанции вскоре будет завершено, соответственно Анкара ответит отказом Российской Федерации, которая претендовала на получение этого проекта. Об этом сообщает Al-Monitor. “Ядерная энергетика является важной частью энергетического планирования Турции. Южнокорейские компании и “Росатом” выражали заинтересованность в строительстве”, – говорится в сообщении. В то же время министр энергетики Турции…

Мир: США по итогам I полугодия 2023 года стали крупнейшим экспортером сжиженного природного газа

США сместили с первой позиции Катар, который был крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа. США по итогам первого полугодия 2023 г. стали крупнейшим в мире экспортером СПГ, следует из данных Управления энергетической информации (EIA) на основе данных CEDIGAZ. Среднесуточный объем экспорта СПГ из США в период с января по июнь 2023 г. достиг 325…

Украина: “Росатом” превратил крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС в застенок

Правоохранительные органы и независимые исследователи, включая международных журналистов, собрали многочисленные свидетельства о пытках и бесчеловечном обращении, совершенных российскими оккупационными силами с ведома “Росатома” во время оккупации Запорожской АЭС и города-спутника станции Энергодара. Об этом говорится в отчете украинской неправительственной организации Truth Hounds, которая занимается документированием и расследованием международных преступлений, совершенных во время российской войны против…

Австралия категорически исключает использование АЭС в своей энергосистеме

Правительство Австралии исключает возможность того, что атомные электростанции (АЭС) в будущем станут частью энергетической системы страны. Об этом заявил министр по вопросам изменения климата и энергетики К. Боуэн. Тезисы К. Боуэн против АЭС: – даже в отдаленном будущем атомная энергетика не станет частью энергосистемы Австралии; – нельзя и придумать ничего более неподходящего для Австралии, чем…

Украина: тепло из биотоплива – как не допустить упадка отрасли

Как не упустить возможности украинской биоэнергетики и мультиплицировать котельные на биомассе и биоТЭЦ по всей стране? Анна Замазеева, глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности): Уже совсем скоро – начало очередного отопительного сезона. По прогнозам экспертов, не менее сложного, чем прошлогодний. Ни одна страна мира не подвергалась такому сокрушительному энергетическому террору, как Украина во…