Мир: санкции США усиливают давление на российский СПГ

Последний раунд широкомасштабных санкций США направлен на расширение российского производства СПГ и торговлю им, поскольку Москва стремится диверсифицировать свой экспорт природного газа после сокращения поставок трубопроводного газа в Европу, пишет Energy Intelligence. Санкции, введенные 14 сентября, касаются всего более 150 физических и юридических лиц, в том числе нероссийских, “в связи с незаконным вторжением России в…

Россия: правительство ограничило экспорт бензина и дизеля из-за рекордных цен

Российское правительство ввело временные ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива для стабилизации цен на топливо внутреннего рынка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ в Telegram. “Временные ограничения помогут насытить рынок топлива, что позволит снизить цены для потребителей”, – объяснили в Кабмине РФ. Ранее для стабилизации ситуации на топливном рынке российское правительство…

Мир на пороге энергетической революции – возобновляемая энергия

Как и в случае с темпами проникновения электромобилей, резко ускорившихся с началом этого десятилетия, возобновляемая энергетика также демонстрирует резкое ускорение темпов роста. Со второй половины 2019 г. наблюдался существенный рост инвестиций в возобновляемую энергетику, который резко ускорился к концу 2021 г. Основной причиной интереса инвесторов к ВИЭ становится то, что солнечная и ветровая генерация стали…

Польша: ситуация на рынке чревата топливным кризисом

Украина уже хорошо знает о парламентских выборах в Польше, которые привели к напряженности в отношениях из-за запрета на импорт украинской аграрной продукции даже вопреки позиции Еврокомиссии. Менее известным, но очень показательным боком предвыборной лихорадки и популизма в Польше вышла ситуация на топливном рынке, который с июля непрерывно транслирует сигналы SOS. Находящийся под влиянием правительства полугосударственный…

Украина с этого года способна обеспечивать себя газом собственной добычи, – “Нафтогаз”

Благодаря увеличению добычи Украина может обеспечить себя газом для отопления зимой, импорт голубого топлива тоже не планируется, заявил в эфире телемарафона председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Чернышев, передает. “В первую очередь должен еще раз подчеркнуть, что Украина не зависит от российского газа с 2014 года. Также, начиная с этого года, Украина способна, увеличивая свою…