Европа: доля России на рынке нефти и газа ЕС отходит другим поставщикам

Доля российских поставок в общем объеме импорта нефти стран Евросоюза продолжает падать. Это следует из данных Евростата. Во втором квартале в годовом выражении доля РФ составила 2,7% (против 15,9% годом ранее, минус 13,2 процентного пункта, п.п.). В первом квартале этого года она составляла 3,2% (против 26% в январе-марте 2022-го). Стремительное падение объемов экспорта из РФ,…

Мир: доля “теневого флота” в экспорте российской нефти выросла до 42%, – CREA

С тех пор как в декабре 2022 г. вступили в силу первые санкции против российской нефти, в СМИ распространялись истории о “теневом флоте”, который Россия использует для обхода санкций. После нескольких месяцев спекуляций по возможному флоту “теневых” танкеров, транспортирующих российскую нефть, Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA) опубликовал брифинг, в котором подробнее рассматривается, кто…

Украина: “Укрнафта” и АРМА заключили договор об управлении сетью АЗС Glusco

ПАО “Укрнафта” и Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) подписали договор об управлении сетью АЗК Glusco. Об этом сообщает пресс-служба “Укрнафты”. Согласно существенным условиям договора, 85% чистой прибыли передается государству, 15% получает “Укрнафта” за управление. При этом, как отмечается, гарантийный ежемесячный платеж – 5 млн. грн. Это минимум, который будет перечислен в бюджет. “После…