Россия: газовый монополист “Газпром” теряет рынки и прибыль

На одном из крупнейших газовых месторождений России – Ковыктинском, что в Восточной Сибири – рабочим перестали платить зарплату. Учитывая, что из этого месторождения газ поставляется в Китай, ситуация может оказаться действительно серьезной. Но есть и другие признаки того, что Газпром, когда-то могущественный государственный монополист, а вместе с ним и вся газовая отрасль РФ, переживают непростые…

Узбекистан: “зеленая” энергетика – перспективы солнечных и ветряных электростанций

Узбекистан обладает весьма высоким потенциалом в области использования возобновляемых источников энергии. По оценкам Международного энергетического агентства и Европейской экономической комиссии ООН, в Узбекистане совокупный потенциал ВИЭ для производства электроэнергии составляет 2 091 млрд. кВт-ч (в 30 раз выше годового потребления). И в последние годы уделяется большое внимание этой сфере в развитии имеющегося потенциала. Узбекистан, как…

Казахстан: строительство АЭС в контексте развития ядерной науки и энергетики

В ожидании референдума, призванного дать возможность народу изъявить свою волю в отношении строительства АЭС, общественность постепенно поделилась на два лагеря – тех, кто “за” и тех, кто “против”. Толчок к размышлениям дали прошедшие недавно в селе Улкен общественные слушания. Все чаще стали звучать призывы подумать о целесообразности работы атомной станции на территории Казахстана. Корреспондент Kazpravda.kz…

Украина: СБУ начала бороться с российским горючим

Украина начала блокировать российский дизель на границе. Да, он до сих пор продается в стране и может занимать пятую часть рынка. Около 20% импортируемого дизтоплива имеет российское происхождение, по оценке аналитиков “Нефтерынка”. На втором году великой войны с Россией Гостаможня по рекомендации СБУ начала задерживать поставки горючего, которое может быть частично российским. Значит ли это…