Россия: акционеры Arctic LNG 2 оценивают последствия санкций США

Иностранные акционеры российского Arctic LNG 2 оценивают последствия включения его проектной компании в список санкций США на прошлой неделе. Санкции заставят акционеров, среди которых французская нефтегазовая компания TotalEnergies и японские и китайские покупатели, свернуть транзакции и отказаться от участия в проектной компании до 31 января 2024 г., сообщает Energy Intelligence. Проект Arctic LNG 2 мощностью…

Россия: убытки “Газпрома” к 2025 году могут достигнуть 1 трлн. руб.

В Госдуме РФ забили тревогу, подсчитав, что прогнозируемый рост убытков “Газпрома” к 2025 г. достигнет 1 трлн. рублей. Об этом пишет Forbes.ru со ссылкой на комитет Госдумы по энергетике, который, в свою очередь, ознакомился с прогнозом Института энергетических исследований Российской академии наук. “В условиях резкого снижения выручки (от экспорта), роста добычи газа, плюс дополнительная налоговая…

Украина: “Энергоатом” и Holtec International планируют построить завод по производству контейнеров для ОЯТ

НАЭК “Энергоатом” и компания Holtec International планируют построить в Украине завод по производству контейнеров для отработанного ядерного топлива (ОЯТ), которые сейчас производят в США, сообщило Министерство энергетики. Как говорится в его пресс-релизе в среду, об этом говорилось во время встречи в Вашингтоне министра энергетики Украины Германа Галущенко с президентом и исполнительным директором компании Крисом Сингхом.…

Украина нуждается в комплексном подходе для имплементации европейского законодательства в энергетическом секторе

В украинской евроинтеграционной истории 8 ноября произошло выдающееся событие – Европейская комиссия официально рекомендовала начать переговоры по вступлению Украины в ЕС. Об этом заявила президент комиссии Урсула фон дер Ляен в Брюсселе. “Через 10 лет после протестов на Майдане настал действительно исторический день. Сегодня Европейская комиссия рекомендует начать переговоры по вступлению с Украиной и Молдовой.…