Россия: рыночная стоимость “Газпрома” упала ниже ее дочерней компании

Рыночная капитализация российского “Газпрома”, являющегося крупнейшей в мире газовой компанией по добыче и запасам, упала ниже, чем у ее нефтяного подразделения “Газпром нефть” на фоне высоких цен на нефть и после объявления дочерней компанией дивидендов. Об этом сообщает Reuters. Согласно подсчетам агентства, рыночная капитализация или оценка всех акций “Газпрома” составляет 3,992 трлн. руб. (43,38 млрд.…

Россия: умирают целыми семьями – что происходит с руководителями энергокомпаний?

Множество загадочных смертей за два года: на тот свет пошли в основном топ-менеджеры энергетических предприятий. Именно эта отрасль – главный наполнитель российского бюджета, доходы от нефти и газа позволяют России финансировать войну. Причем, нефтяные растут, несмотря на санкции. «ЛУКойл»: что не председатель совета директоров, то мертвец Де-юре частная, но де-факто контролируемая Кремлем компания потеряла уже…

Украина: готовность энергосистемы к зиме в условиях войны

Как энергосистема готова к зиме в условиях войны? Колонка для «Экономической правды» Виктора Куртева, владельца и СЕО Metropoliya Group, директора программ по энергетике и устойчивому развитию КШГУ им. Сергея Нижнего: В прошлом осенне-зимнем периоде энергосистема Украины потерпела наибольшие удары по критической инфраструктуре. Эта запроектная угроза определяла всю повестку в энергетике. Мы выстояли, но понимаем, каких…