Россия: доля нефтегазовых доходов бюджета стала минимальной за 16 лет, – Счетная палата

По итогам трех кварталов 2023 г. доля нефтегазовых доходов федерального бюджета упала до минимума за 16 лет и составила чуть более 28% всех поступлений. Среди причин – снижение мировых цен на нефть и регуляторные новации. В январе-сентябре 2023 г. нефтегазовые доходы федерального бюджета составили 28,3% всех поступлений, доля сократилась почти на 15 процентных пунктов (п.п.)…

Украина: сколько стоят надежность и безопасность в энергетике, – оценка “Укрэнерго”

Украине необходимо в ближайшие 5-10 лет реализовать ряд проектов по увеличению мощности и гибкости энергосистемы, объем инвестиций в которые составит около $15 млрд., заявил глава “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий. “Будет еще бесчисленное количество зим, которые пройдет. И наш сумасшедший сосед никуда не денется. Поэтому нужно думать не только об этой зиме, но и о будущем. Поэтому…

Польша: нефтебазы Unimot получают серийный сертификат под украинские стандарты

В октябре 2023 г. польская компания Unimot успешно завершила работы по проведению сертификации двух терминалов в соответствии с требованиями украинских ДСТУ 7687, 7688 и ДСТУ EN 589 для бензинов, ГП и LPG соответственно. Сегодня это первый для Польши случай, когда нефтебазы получают серийный сертификат под украинские стандарты. Проведенная процедура – шаг на будущее, ведь обязательная…

Украина: Белоцерковская ТЭЦ не дает покоя олигарху Жеваго

От результатов рассмотрения апелляционных жалоб Нацбанка и Белоцерковского городского совета зависит перспектива теплообеспечения в домах около 60-65 тысяч жителей Белой Церкви. Два месяца назад уже рассказывал историю, как аффилированные с олигархом Константином Жеваго компании пытаются блокировать продажу Нацбанком залогового имущества Белоцерковской ТЭЦ. Единственным возможным покупателем является местная община в лице городского совета. Чтобы долго не…