Китай отказался инвестировать в “Силу Сибири-2” и требует от России новых скидок на газ

Российский проект газопровода “Сила Сибири-2”, который необходим, чтобы заменить “Газпрому” потерянный европейский рынок, продвигается крайне медленно из-за позиции, которую занял Китай. Об этом сообщает The South China Morning Post со ссылкой на знакомый с ситуацией источник в Москве. Китай отказался инвестировать в строительство трубопровода, предлагая России полностью оплатить многомиллиардный счет за строительство. “В том, что…

Мир: валютные проблемы мешают России продавать нефть в Азию, – Reuters

Россия не может найти замену доллару при продаже нефти в Индию, но и торговлю за рупии считает бессмысленной. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники. “В течение десятилетий доллар США был валютой международной торговли нефтью, и усилия Москвы по поиску альтернатив были сведены на нет трудностями конвертации, а также политическими препятствиями”, – говорится в…

Украина: НАК “Нафтогаз” получила в управление еще три облгаза

Группа «Нафтогаз» получила дополнительно еще почти миллион клиентов: в управление государственной компании отдали еще три облгаза Дмитрия Фирташа. Об этом сообщается на сайте “Нафтогаза”. Речь идет о “Ровногаз”, “Запорожгаз” и “Черновцыгаз”. Таким образом “Нафтогаз” будет контролировать уже 22 газораспределительных предприятия. Все они принадлежали Дмитрию Фирташу. Совокупно “Ровногаз”, “Запорожгаз” и “Черновцыгаз” обслуживают почти миллион клиентов. Лицевые…

Украина: как топливный рынок отреагировал на блокаду границы

Эксперт топливного рынка Сергей Куюн рассказал УНИАН, как топливный рынок отреагировал на блокаду украинской границы, как долго цены на автогаз будут бить рекорды, и на какой отметке остановятся, чего ожидать от стоимости бензина и дизеля, и грозит ли нам дефицит. – Автогаз на некоторых заправках достиг исторической отметки – почти 40 грн. за литр. В…