США: добыча нефти достигла 13,24 млн. баррелей в день, несмотря на планы ОПЕК+

Добыча нефти в США продолжает стремительно расти, достигнув нового рекорда в сентябре, по данным Министерства энергетики, объем добычи увеличился на 1,7%, составив 13,24 млн. баррелей в сутки. Это абсолютный месячный рекорд для страны. С начала 2022 г. объем добычи нефти в США уже вырос на 800 тыс. баррелей в сутки, и аналитики прогнозируют дополнительный рост…

Украина: НАК “Нафтогаз” взяла под контроль еще один облгаз

АО “Тернопольгаз” перешло в управление “Группы Нафтогаз”. Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”. “Нашими клиентами стали еще 200 тыс. частных домохозяйств и 3 тысячи юридических лиц”, – заявили в “Нафтогазе”. Жителей Тернопольщины также предупредили, что лицевые счета клиентов, тариф на распределение и реквизиты для оплаты услуг остаются неизменными. Только на прошлой неделе Группа “Нафтогаз” получила дополнительно…

Мир: десятки проектов по ветроэнергетике оказались под угрозой отсрочки

Затормозила ли мировая ветроэнергетика и что будет дальше? В последние несколько месяцев видим сигналы, что десятки проектов по ветроэнергетике в ЕС и США оказались под угрозой отсрочки. После двух десятилетий динамичного развития ветроэнергетическая ветвь столкнулась с рядом заморочек, часть из которых является следствием общемирового кризиса, а часть – недочетов самих проектов. В худшем положении оказалась…

Украина: итоги импорта и экспорта электроэнергии осенью 2023 года

В прошлом году Украина уже с 11 октября экстренно прекратила экспорт электроэнергии из-за террористических атак врага на энергетическую инфраструктуру. В этом году Украина смогла продолжить экспорт электроэнергии в некоторые часы, расширить импортные возможности и продолжает движение европейского рынка электроэнергии. Важным событием стало полноценное завершение процесса синхронизации украинской и европейской энергосистем. В конце ноября ЕNTSO-E признало,…