Украина: “Укрэнерго” стало полноправным членом европейской объединенной сети операторов ENTSO-Е

НЭК “Укрэнерго” стала 40-м полноправным членом Европейской сети операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E, такое решение приняла Генассамблея ENTSO-E 14 декабря. Об этом сообщает пресс-служба компании. “Членство “Укрэнерго” в ENTSO-E открывает новый этап сотрудничества украинского и европейских операторов энергосистем как равноправных участников европейского энергетического пространства”, – говорится в сообщении. Приобретение “Укрэнерго” юридического статуса члена ENTSO-E –…

Мир: умные сети помогут сохранить баланс энергоснабжения

Введение в эксплуатацию все больше и больше ВИЭ, безусловно, приближает с ускоренными темпами достижение цели углеродной нейтральности, и этот процесс имеет очень много сторонников на сегодняшний день. Новости с COP28 о желании почти 120 стран утроить к 2030 г. количество ВИЭ в мире яркий тому пример. С другой стороны, такое развитие неизбежно влечет за собой…

Украина: энергоэффективность – основа энергетической независимости

В чем суть принципа “Энергоэффективность прежде всего” и как его внедрение может стать основой энергетической независимости Украины. Валерий Безус, советник министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, вице-президент Energy Club: Современная история украинской независимости неразрывно связана с зависимостью Украины от энергетических ресурсов России. Природный газ, нефть и нефтепродукты, и электрическая энергия – все эти ресурсы,…