В чем суть принципа “Энергоэффективность прежде всего” и как его внедрение может стать основой энергетической независимости Украины.

Валерий Безус, советник министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, вице-президент Energy Club:

Современная история украинской независимости неразрывно связана с зависимостью Украины от энергетических ресурсов России. Природный газ, нефть и нефтепродукты, и электрическая энергия – все эти ресурсы, несмотря на стремление украинского народа оторваться от имперских оков московии, были главным залогом имперской удавки.

И все разговоры о “структурной перестройке экономики”, и интеграции украинской экономики в мировую не имели никакого смысла без ответа на главный вопрос – каким образом Украина должна обеспечить конкурентоспособность собственной экономики, завоевав подлинную энергетическую независимость.

Но вызов энергетической независимости не является вызовом, уникальным только для Украины. Такой вызов стоит и перед объединенной Европой, и именно в Европейском Союзе сформулирован едва ли не главный принцип, дающий ответ на этот вызов, а вместе и на другой вызов, стоящий перед всей цивилизацией – вызов предотвращения климатических изменений.

Принцип “энергоэффективность прежде всего” – это концепция, которая подчеркивает приоритетность мер по энергоэффективности перед рассмотрением других вариантов удовлетворения энергетических потребностей.

Хотя нет конкретного события или даты, связанной с началом этого принципа, его развитие можно проследить через различные вехи и эволюцию энергетической политики.

Энергетический кризис 1970-х гг. Энергетический кризис 1970-х гг., отмеченный нефтяным эмбарго и ростом цен на энергоносители, привлек внимание к уязвимости из-за значительной зависимости от невозобновляемых источников энергии. Этот период вызвал повышенный интерес к энергосбережению и эффективности.

Международный фокус на эффективности: в 1980-х и 1990-х годах международные организации, такие как Международное энергетическое агентство (МЭА), начали продвигать энергоэффективность как ключевую стратегию для развития; решение проблем энергетической безопасности и экологии.

Киотский протокол (1997): Киотский протокол, международное соглашение, направленное на сокращение выбросов парниковых газов, признает важность энергоэффективности. Страны обязались внедрять политику и меры по повышению энергоэффективности в рамках своих общих стратегий смягчения последствий изменения климата.

Политика Европейского союза: ЕС является лидером в принятии и продвижении принципа энергоэффективности. Директива по энергоэффективности, впервые принятая в 2012 г. и впоследствии пересмотренная, устанавливает обязательные цели для государств-членов по повышению энергоэффективности и устанавливает принцип приоритетности мер по энергоэффективности.

Международные цели устойчивого развития: Цели устойчивого развития Организации Объединенных Наций, установленные в 2015 году, включают Цель 7 “Доступная и чистая энергия”, подчеркивающая важность повышения энергоэффективности как части более широкой цели обеспечения доступа к устойчивой энергии.

Парижское соглашение (2015): Парижское соглашение – знаковое международное соглашение об изменении климата, признающее роль энергоэффективности в сокращении выбросов парниковых газов. Страны поощряются к внедрению политики и технологий, повышающих энергоэффективность.

Национальные и региональные инициативы: многие страны и регионы разработали собственные политики и инициативы по энергоэффективности, которые часто основываются на принципе энергоэффективности.

Эти усилия включают установление стандартов энергоэффективности, продвижение энергоэффективных технологий и предложение стимулов для энергосбережения.

Сегодня принцип “Энергоэффективность прежде всего” представляет стержневой подход в усилиях Европейского Союза. Закрепленный в рамках энергетической политики ЕС этот принцип подчеркивает приоритетность мер по энергоэффективности перед рассмотрением альтернативных источников энергии или расширения энергетической инфраструктуры.

В основе принципа “Энергоэффективность прежде всего” признается, что оптимизация использования энергии экономически эффективной и экологически ответственной стратегией. Максимально повышая эффективность потребления энергии, ЕС стремится снизить выбросы парниковых газов, повысить энергетическую безопасность и повысить экономическую конкурентоспособность.

Одним из ключевых аспектов принципа “Энергоэффективность прежде всего” есть его применение в разных секторах, включая строительство, транспорт и промышленность. Строительный сектор, к примеру, играет решающую роль как значимый потребитель энергии.

С помощью современных технологий реновации и строительства, разумных технологий управления эксплуатацией зданий и энергопотребления есть большие возможности сократить расточительность энергии и повысить общую производительность и комфорт.

В транспортном секторе ЕС отмечает разработку и внедрение энергоэффективных средств транспортировки с низким уровнем выбросов. Это предполагает продвижение электрических и гибридных транспортных средств, инвестиции в инфраструктуру общественного транспорта и поощрение устойчивого городского планирования.

Промышленность, являющаяся основным потребителем энергии, также подпадает под действие принципа “Энергоэффективность прежде всего”. Благодаря внедрению лучших практик, технологических достижений и нормативно-правовой базы ЕС стремится оптимизировать промышленные процессы, снизить энергоемкость и способствовать переходу к более экологическим методам производства.

ЕС использует комбинацию регуляторных мер, финансовых стимулов и кампаний по повышению осведомленности, чтобы поощрить внедрение энергоэффективных практик. Это включает в себя установление целей энергоэффективности, финансирование исследований и разработок энергоэффективных технологий, а также оказание поддержки государствам-членам во внедрении комплексных планов энергоэффективности.

Принцип “Энергоэффективность прежде всего” тесно связан с более широкими целями ЕС в сфере энергетики и климата, включая амбициозные цели, изложенные в Европейском зеленом соглашении. Отдавая приоритет эффективности, ЕС стремится добиться значительного сокращения потребления энергии, способствуя достижению общей цели стать климатически нейтральной к 2050 г.

Подводя итог, принцип ЕС “Энергоэффективность прежде всего” представляет стратегический и целостный подход к решению проблем, связанных с потреблением энергии. Отдавая приоритет эффективности в разных секторах, ЕС стремится не только добиться своих климатических и энергетических целей, но и создать более устойчивый энергетический ландшафт для дальнейшего развития.

Принцип “Энергоэффективность прежде всего” является руководящей концепцией в современных европейских дискуссиях об энергетической политике, поскольку мир ищет устойчивые решения для решения энергетических проблем и смягчения последствий изменения климата.

Для Украины внедрение принципа “Энергоэффективность прежде всего” в государственной политике является едва ли не самым весомым инструментом достижения реальной энергетической независимости, а с ней и окончательного избавления от имперского ига. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий