Что даст Украине полноправное членство в Европейской сети операторов системы передачи электроэнергии (ENTSO-E)?

Владимир Кудрицкий, глава правления НЭК “Укрэнерго”:

14 декабря Европейский союз на высшем уровне поддержал открытие переговоров с Украиной о вступлении в ЕС.

По стечению обстоятельств, именно 14 декабря 2023 г. Украина окончательно стала членом “энергетического ЕС” – Генеральная ассамблея Ассоциации Европейской сети операторов системы передачи электроэнергии (ENTSO-E) приняла решение о полноправном членстве “Укрэнерго”, украинского оператора энергосистемы, в этой организации.

С 1 января 2024 года “Укрэнерго” станет 40-м полноценным членом ENTSO-E. Сзади аналог “политики добрососедства”, выполнение своеобразного “Соглашения об ассоциации” (каталог технических мероприятий для объединения энергосистем), экстренная синхронизация энергосистем, статус члена-наблюдателя, переход с экстренного на постоянный режим синхронизации.

Полноправное членство позволяет Украине иметь влияние на развитие европейского энергетического пространства. Укрэнерго будет иметь такие же права и обязанности, как и все операторы Европы: сможет голосовать во время заседаний Генеральной Ассамблеи ENTSO-E, полноправно работать в Комитетах ENTSO-E и рабочих групп, разрабатывающих решения, определяющие энергетическую политику ЕС на десятилетия вперед.

При этом “Укрэнерго” будет иметь четвертое по размеру количество голосов в организации, после операторов Франции, Италии и Испании, поскольку это зависит от количества потребителей, обслуживаемого соответствующим оператором энергосистемы.

Сегодняшнее событие важно также и тем, что оно показывает, как будет выглядеть процесс интеграции в ЕС всей Украины, а не только ее энергосистемы. И что есть конкретный действенный рецепт, как этот процесс можно успешно завершить.

К этому результату “Укрэнерго” двигалось 6 лет и прошло все этапы по правилу Махатмы Ганди – сначала нас не замечали, потом над нами смеялись – мол “устаревшая постсоветская энергосистема Украины никогда не сможет присоединиться к европейской, потом нашлись те, кто боролись против, но, в конце концов, мы победили.

Позади скептицизм, недоверие и осторожность, но в то же время – и поддержка активного меньшинства верующих в украинскую энергосистему. Кто поддерживал нас на политическом, юридическом и техническом поле.

Позади опыт, которым мы готовы делиться. Ведь специфика сотрудничества с европейскими структурами имеет свои особенности. И европейцы ценят, когда их понимают. Прежде всего, их внимание к деталям, тщательность, соответствие стандартам и правилам. Ведь энергосистема работает по законам физики – их нельзя нарушить ни за деньги, ни по политическому решению.

“Укрэнерго” начала реализовывать план присоединения к ENTSO-E в 2017 году и согласно плану должна была синхронизировать украинскую и европейскую энергосистемы в 2023-м. Но технически мы были готовы раньше – и это сделало возможным экстренную синхронизацию украинской и европейской энергосистем 16 марта 2022 года.

С началом полномасштабного вторжения России и отсоединения Украины от энергосистемы страны-агрессора это было вопросом выживания государства.

Поэтому правило №1 – никогда не откладывайте выполнение заданий на последний момент. Чем раньше вы готовы – тем больше шансов на успех.

Правило №2 – не бойтесь сложных задач, но выполняйте их планомерно и последовательно. На этой иллюстрации – реальный каталог мероприятий, составленный для “Укрэнерго” специалистами ЕNTSO-E.

Европейцы подтвердили, что все требования к “Укрэнерго” выполнены. Мы помним эти квадратики красными. За каждым зеленым квадратиком с галочкой – большой проект, над которым работали сотни специалистов.

Таких проектов было более 200. Это сотни миллионов евро иинвестиций, технические задачи по укреплению конкретных объектов энергосистемы, перестройки ИТ-инфраструктуры, реинжиниринг диспетчерских процессов, переход на европейские технические стандарты обслуживания оборудование, сложные регуляторные решения и т.п. Эта иллюстрация для нас – подтверждение того, что быстро – это медленно, но каждый день.

Правило №3 – не слушайте скептиков и ищите союзников. Объединение усилий – это то, что ведет к победе. Перетаскивание одеяла ведет к поражению. Хочу особо поблагодарить системных операторов европейских стран.

Некоторые из них были скептиком нашей синхронизации и членства в ENTSO-E, но наблюдая, как “Укрэнерго” выполняет свои домашние задания, перешли от скепсиса к полной поддержке.

Решение в 2017 году работать над присоединением к ENTSO-E – это был стратегический выбор. Как мы знаем теперь, после попыток России разрушить украинскую энергосистему, выбор единственно верный.

Европейская энергосистема поддерживала нас во время прошлогодней системной аварии в результате ракетных обстрелов. ENTSO-E рекордно быстро открыла для Украины возможность экспорта электроэнергии в 2022 и увеличила возможность для импорта в 2023, что является техническим залогом прохождения этой зимой.

Но еще раз подчеркну – эти решения европейских функционеров стали возможны только потому, что “Укрэнерго” и другие энергетические компании вовремя и в полном объеме проделали всю домашнюю работу.

14 декабря, во время Генеральной ассамблеи Президент ENTSO-E Збинек Болдиш сказал, что полноправное членство Укрэнерго в объединении – это завершение одного путешествия и начало нового.

На украинскую энергосистему рассчитывают в процессе развития устойчивой, стабильной и интегрированной европейской электросети. Украину приняли в энергетический ЕС, потому что мы можем его усилить.

Сегодня техническая поддержка европейской энергосистемы – это наша суперсила и буфер безопасности во время войны. Дальше – мы нужны Европе, потому что есть потенциал вернуться к статусу нетто-экспортера электроэнергии.

Наша задача на ближайшие годы – общий энергорынок по европейским правилам. Свободная конкуренция снизит масштаб влияния украинских олигополистов, когда из украинского аквариума они попадут в европейский энергетический океан.

Но это светлое будущее само по себе не наступит. Как и проект объединения энергосистем, завоевание европейского энергетического рынка потребует многолетней, тяжелой, ежедневной и главное – компетентной работы.

Полное согласование украинских рыночных правил с европейскими и создание благоприятных условий для инвесторов являются необходимыми условиями для построения нового поколения – для того, чтобы было что экспортировать.

При этом многое у нас уже есть – мощная инфраструктура электропередачи, вторая в Европе атомная генерация, развитая гидроэнергетика, хороший потенциал для развития возобновляемых источников энергии, включая электростанции на биотопливе.

При таких конкурентных преимуществах у украинской энергосистемы есть шанс стать первой большой системой на континенте, которая совершит так называемый “зеленый переход” – декарбонизацию своего энергетического микса.

И это новая большая цель, к которой мы будем упорно двигаться.

А пока моей первой инициативой на следующей генеральной ассамблее ENTSO-E станет создание общеевропейского пула критических материалов и оборудования для быстрого восстановления энергосистемы на основе нашего опыта противодействия российскому ракетно-дроновому террору. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий