Страны Балтии отключаются от БРЭЛЛ

Выход стран Балтии из состава Советского Союза в 1991 г. совсем не означал выхода из общей с Россией энергетической инфраструктуры. Эта связь сохранялась и после вступления Латвии, Литвы и Эстонии в Евросоюз в 2004 г. Долгое время страны Балтии были изолированы от энергетической системы остальной Европы. Тем не менее, ряд шагов для уменьшения зависимости от…

Казахстан: нужна ли стране своя АЭС?

Ни один “прорывной план” правительства не вызывал в Казахстане такую бурю возмущения, как намерение диверсифицировать генерацию за счет строительства атомной электростанции. И здесь не стоит все списывать на радиофобию, естественную для народа, часть которого была без особых рефлексий уморена наземными ядерными испытаниями, а часть продолжает испытывать их последствия (случаев врожденных патологий в районах вокруг бывшего…

Украина: вступление в энергетический ЕС завершено – что дальше?

Что даст Украине полноправное членство в Европейской сети операторов системы передачи электроэнергии (ENTSO-E)? Владимир Кудрицкий, глава правления НЭК “Укрэнерго”: 14 декабря Европейский союз на высшем уровне поддержал открытие переговоров с Украиной о вступлении в ЕС. По стечению обстоятельств, именно 14 декабря 2023 г. Украина окончательно стала членом “энергетического ЕС” – Генеральная ассамблея Ассоциации Европейской сети…