Шесть компаний Группы «Нафтогаз» получили приказ Высокого суда юстиции Англии и Уэльса о признании арбитражного решения о возмещении Россией Группе убытков (включая проценты) в размере 5 миллиардов долларов за захваченные активы в Крыму, а также частичного арбитражного решения о юрисдикции и ответственности. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.

“Группа «Нафтогаз» стала на шаг ближе к восстановлению справедливости. Британский суд признал недавнее арбитражное решение о компенсации «Нафтогазу» убытков в размере 5 млрд. долларов США за захваченные Россией активы Группы в Крыму. Поскольку агрессор добровольно не уплатил средства, предусмотренные гаагским решением, мы продолжаем использовать все доступные механизмы для взыскания этих средств в целевых юрисдикциях, где есть российские активы”, – отметил глава Группы «Нафтогаз» Алексей Чернышев.

Приказ Высокий суд юстиции Англии и Уэльса вынес 5 декабря. Окончательное решение принял Арбитражный суд при Постоянной палате Третейского суда в Гааге 12 апреля 2023 г. по делу о компенсации Россией убытков, причиненных незаконным захватом Россией активов Группы «Нафтогаз» в АР Крым в 2014 г.

Среди всех арбитражных решений по искам о незаконном захвате Россией активов в Крыму сумма компенсации по этому иску является наибольшей.

В “Нафтогазе” добавили, что также работают над получением подтверждения и принудительным исполнением арбитражного решения в США и других целевых юрисдикциях. Россия должна предстать перед Окружным судом США Округа Колумбия 23 февраля 2024 г. после успешного вручения России повестки по дипломатическим каналам.

Проценты, предусмотренные за неуплату средств в соответствии с арбитражным решением, продолжают начисляться до полной выплаты компенсации по решению суда. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий