Состояние электросетей и постоянные аварии не позволили России выполнить планы поставок электроэнергии в Китай. Об этом пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на статистику китайской таможни.

За 11 месяцев 2023 г. Россия экспортировала в Китай электроэнергию в объеме почти 3,16 млрд. кВт-ч. Это более чем на четверть (26,6%) меньше, чем в 2022 г.

“Упали объемы экспорта электроэнергии в Китай, это связано с неудовлетворительным энергобалансом на Востоке”, – признал министр энергетики РФ, которого цитирует издание.

Министр пообещал, что на следующий год, возможно, удастся восстановить энергобаланс и поставки в Китай.

В качестве причин уменьшения поставок называют высокую аварийность ТЭС на Дальнем Востоке на фоне роста внутреннего спроса.

В январе из-за аварии на ТЭЦ-1 в Хабаровске без тепла остались 145 объектов. Хабаровская ТЭЦ-1 обеспечивает до 60% потребления тепловой энергии в городе. В день аварии в Хабаровске было 20 градусов мороза.

За лето в российском Приморье произошло как минимум шесть крупных аварий, когда без электроэнергии оставались несколько десятков тысяч человек. Отключения продолжились и осенью.

В сентябре света лишились 10 000 жителей Владивостока.

В октябре авария в Находке обесточила более 2500 человек; кроме того, без электричества оказались школы и детские сады.

В начале декабря из-за аварии без света остались более 30 000 жителей 199 многоквартирных домов и частного сектора во Владивостоке.

Несколько дней спустя электричества лишились около двух тысяч жителей Улан-Удэ. От электроэнергии были отключены, в том числе, частные дома, которые отапливаются электричеством. В этот день температура воздуха в городе была -34 градуса.

Однако Китай не единственная страна, в отношении которой РФ не смогла выполнить обязательств.

По итогам 2023 г. экспорт электроэнергии из России в другие страны может снизиться до 10 млрд. кВт-ч, признают в Министерстве энергетики РФ.

В прошлом 2022 г. показатель составлял 13,5 кВт-ч, поскольку до начала войны в Украине еще сохранялись поставки в страны Евросоюза, а объемы экспорта в КНР были больше.

В конце лета в России начались веерные отключения электроэнергии. В конечном счете Россия вынужденно прибегла к ограничению перетока мощности в Китай. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий