Украина: за год подключено более 1100 новых зеленых электростанций

Компания “ДТЭК Сети” с начала 2023 г. подключила к электросетям 1150 солнечных и ветровых электростанций общей мощностью 112,3 МВт. Это помогло частично децентрализовать и повысить эффективность энергосистемы и увеличило ее устойчивость при прохождении сложной зимы, сообщает ДТЭК. В пресс-службе пояснили, что российские террористические атаки на украинскую сеть в 2022-2023 гг. повысили важность небольших автономных объектов…

Мир: что означает результат COP28?

Много заявлений, но мало действий. Почему страны-участники крупнейшей климатической конференции так медленно отказываются от добычи нефти и газа? Гернот Вагнер, климатический экономист в Columbia Business School: Слово “Actionism” встречало пассажиров, прибывающих в Международный аэропорт Дубая, включая большинство из 100 тыс. участников климатических переговоров, активистов, отраслевых лоббистов и других участников конференции Организации Объединенных Наций по вопросам…

Украина: управление энергией – с чего начать путь к энергоэффективности

Как общинам и бизнесу стать более энергоэффективными и зачем внедрять систему энергоменеджмента. Анна Замазеева, глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности): Чрезмерное энергопотребление, существенные энергопотери в зданиях, ЖКХ, промышленности и, как следствие, значительные затраты на оплату энергоресурсов – все это знакомо каждой общине. К сожалению, из-за полномасштабного вторжения России в Украину вопросы, связанные с…