Как общинам и бизнесу стать более энергоэффективными и зачем внедрять систему энергоменеджмента.

Анна Замазеева, глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности):

Чрезмерное энергопотребление, существенные энергопотери в зданиях, ЖКХ, промышленности и, как следствие, значительные затраты на оплату энергоресурсов – все это знакомо каждой общине.

К сожалению, из-за полномасштабного вторжения России в Украину вопросы, связанные с энергобезопасностью и энергообеспечением, в целом, стали еще более критическими, а энергоэффективность приобрела новый уровень значимости.

Среди широкого арсенала мероприятий в этой сфере базовым и первоочередным является внедрение систем энергетического менеджмента. Система энергоменеджмента позиционируется не только как инструмент понижения затрат на энергию, но и как стратегическая инициатива, направленная на создание устойчивой, конкурентоспособной и ответственной системы для любого объекта.

Поэтому именно с внедрения энергоменеджмента должны начинать свою работу властные структуры, общины и предприятия, стремящиеся быть готовыми к любым энергетическим вызовам, остановить напрасные потери энергии и утечку денег из своих бюджетов, стать более энергоэффективными и конкурентными.

Энергоменеджмент и его преимущества

Система энергоменеджмента – это система управленческих решений, определяющая энергетическую политику и цели, энергетические задачи и обеспечивающая достижение этих целей и задач.

Важно помнить, что энергоменеджмент – это больше, чем контроль потребления энергии. Это система, позволяющая моделировать и прогнозировать энергопотребление в зависимости от внешних и внутренних условий и их изменчивости.

Внедрение этой системы предоставляет ряд преимуществ в сфере энергоэффективности и помогает организовать постоянный мониторинг энергопотребления и его анализ, построение энергетических балансов, расчет базовых уровней энергопотребления, составление оптимальных бюджетов на энергоэффективность, формирование энергетической политики и установление целей, планов действий по реализации энергоэффективности. возобновляемых источников энергии.

Дополнительным преимуществом системы энергетического менеджмента есть повышение уровня понимания энергопотребления и, как следствие, осознание пути к энергобезопасности. Компании, внедрившие системы энергетического менеджмента, привлекательны и прозрачны для привлечения иностранного капитала.

Для эффективного функционирования системы энергоменеджмента важна слаженная работа многих людей – от активной позиции руководства общества или организации до ежедневного привлечения жителей общества или работников организации.

Энергоменеджмент позволяет рассмотреть различные мероприятия по повышению энергоэффективности и выбрать те, которые будут наиболее целесообразными и принесут наибольший эффект. При этом такие меры не обязательно должны быть дорогостоящими, поскольку, в первую очередь, система энергетического менеджмента оптимизирует операционное управление энергопотреблением, что в большинстве случаев не требует привлечения дополнительного финансирования.

Даже без значительных финансовых вложений только благодаря функционированию системы энергоменеджмента и реализации организационных мероприятий можно добиться уменьшения энергопотребления на 5-15% от общегодового уровня.

Получившуюся экономию от оптимизации энергопотребления можно аккумулировать для реализации мер, требующих инвестиций. Для мер, требующих значительных инвестиций (например, термомодернизации), энергетический анализ как инструмент системы энергоменеджмента поможет оценить ожидаемые затраты и выгоды, рассчитать срок окупаемости и составить график реализации, смягчить риски. В результате такого системного подхода общины и бизнес получат очевидные преимущества:

– постоянный контроль над потреблением энергии;

– возможность моделирования и прогнозирования энергопотребления;

– анализ энергозатрат;

– повышение энергетической сохранности;

– эффективное потребление энергоресурсов;

– рациональное использование средств для оплаты энергоресурсов;

– улучшение качества предоставления энергетических услуг;

– планирование, привлечение инвестиций на реализацию мер по энергоэффективности и использование возобновляемых источников энергии;

– мониторинг и верификация достижения целей по энергоэффективности и развитию возобновляемых источников энергии;

– уменьшение выбросов СО 2 и др.

Осознавая исключительную важность энергоменеджмента, его внедрение должно быть аксиомой для всех – для органов власти, предприятий и учреждений.

Законодательные требования

Действующее законодательство, а именно – закон “Об энергетической эффективности”, уже обязывает органы местного самоуправления, органы государственной власти, а также подчиненные им предприятия, учреждения и организации ввести системы энергоменеджмента.

Указателем является постановление Правительства “О внедрении систем энергетического менеджмента”, которым утвержден порядок действий. Он включает четкий план действий: проектирование и разработку организационной структуры систем энергетического менеджмента, разработку декларации энергетической политики, внедрение процесса энергетического планирования, определение ответственных за внедрение систем энергоменеджмента, запуск энергомониторинга, разработку плана внедрения энергоэффективных мероприятий и предложений по использованию сэкономленных средств на энерго.

Формирование такого законодательного фундамента ускорило внедрение систем энергоменеджмента. Так, количество лиц, назначенных ответственными за энергоменеджмент в органах государственной власти и подчиненных им предприятиях, выросло почти в 2 раза: с более чем 1700 человек на конец 2022 г. до 3300 на конец первого полугодия 2023 г. Энергомониторинг работает уже более чем в 25 тыс. зданий органов власти.

Экономический эффект

По оценкам исследования ПРООН, внедрение системы энергоменеджмента и комплекса энергоэффективных мероприятий, например, в центральных органах исполнительной власти может помочь достичь уменьшения энергопотребления на 30%.

Это означает 4,5-5 млрд. грн. сбережений в год. Эти средства могут быть направлены на другие нужды, например, на образование, медицину или социальную помощь. Это значительная сумма экономии бюджета страны, которая находится в сложных условиях полномасштабного вторжения России.

Следовательно, органы государственной власти должны активно вовлекаться в этот процесс и внедрять и совершенствовать системы энергоменеджмента в соответствии с уже упоминавшимися требованиями постановления Правительства “О внедрении систем энергоменеджмента”. В случае необходимости специалисты Госэнергоэффективности готовы предоставить необходимые разъяснения и консультации.

Энергоменеджмент в украинских общинах

В преимуществах внедрения систем энергоменеджмента убедилось немало украинских общин. Это такие города как Житомир, Винница, Запорожье, Сумы, Конотоп и многие другие.

К примеру, в 2022 г. в Житомире сэкономили более 11 млн. грн. благодаря системе энергоменеджмента в бюджетной сфере. В Сумах в 2022 г. потребление тепловой энергии в учебных заведениях уменьшилось почти на 20%, а в учреждениях здравоохранения – на 13,4%.

Добропольское городское территориальное общество начинало свой путь энергосбережения с внедрения энергомониторинга в 2016 г., а впоследствии – реализации комплекса мероприятий, в результате которых экономия электроэнергии, тепла и угля в городе составляла до 10-20% ежегодно. Расходы на энергоносители в течение 2017-2021 гг. уменьшились суммарно более чем на 7 млн. грн.

Инвестиция в развитие и конкурентоспособность бизнеса

Бизнес обычно заинтересован в повышении показателей своей работы, поэтому ищет для этого разные действенные способы. Внедрение систем энергоменеджмента и мер по энергоэффективности является одним из таких способов.

Например, украинское предприятие, специализирующееся на реализации замороженных ягод и фруктов, внедрило систему энергоменеджмента и модернизировало систему охлаждения. В результате, производственные мощности предприятия увеличились в 7 раз, а экономия средств на энергоресурсах превысила 13 млн. грн. в год.

Другой пример – предприятие, работающее на рынке соков. Благодаря системе энергоменеджмента компания уменьшила расходы на освещение более чем на 25%, сжатого воздуха – на 25%, пара – на 13%, воды – на 11%. Как следствие, предприятие экономит 600 тыс. грн. ежегодно, а главное – сохраняет ведущую позицию как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Более 3 млн. грн. экономии в год имеет предприятие, работающее в фармацевтической отрасли. Внедрив систему энергоменеджмента и энергоэффективные меры, компания снизила использование электроэнергии на 9,5%, а природного газа – на 23,3.

Поддержка государства и партнеров

Наша задача – создать условия, чтобы энергоменеджмент стал для всех неотъемлемой частью устойчивого развития.

И в этом у нас много единомышленников. Благодаря поддержке UNIDO в сотрудничестве с “Укргазбанком” в Украине уже несколько лет действует Фонд гарантирования кредитов, в рамках которого украинские предприятия могут получить беззалоговые кредиты и дополнительную техническую и грантовую поддержку внедрения системы энергоменеджмента и энергоэффективных мер.

Особое внимание мы уделяем общинам. Поэтому совместно с ПРООН и GIZ регулярно проводим тренинги для общин по всем шагам внедрения систем энергоменеджмента с учетом требований действующего законодательства и европейских практик.

Госэнергоэффективности было, есть и будет оставаться надежным проводником для органов государственной власти, органов местного самоуправления и предприятий во внедрении систем энергоменеджмента.

В сложные времена войны такой системный подход к повышению энергоэффективности и декарбонизации особенно важен и позволяет подготовиться к энергетическим вызовам, более эффективно использовать энергоресурсы и обеспечить надежное энергоснабжение бизнеса и общин. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий