Россия: стоимость газа в Калининградской области повысится на 11,2%

Повышение платы позволит и дальше снабжать дома необходимыми ресурсами. Служба по тарифам Калининградской области опубликовала новые расценки на газ, отопление и капремонт, которые начнут действовать в регионе с 1 июля 2024 г. Летом следующего года по всей стране произойдет повышение платы за ЖКУ. Стоимость газа в Калининградской области вырастет от 5,4% до 11,2%. Приготовление еды…

Россия: поставки нефти в Индию задерживаются из-за проблем с оплатой, – Reuters

Поставки нефти марки Sokol из России в Индию задерживаются в связи со сложностями с оплатой. Об этом сообщается на сайте информагентства Reuters со ссылкой на источники. Уточняется, что индийской госкомпании Indian Oil Corp, которая заключила годовой контракт на поставку российской нефти, не удается провести оплату, так как компания “Сахалин-1”, являющаяся дочерней структурой “Роснефти” и поставляющая…

Польша: заменить российский сжиженный углеводородный газ

В рамках 12-го пакета антироссийских санкций 19 декабря 2023 г. Европейский союз ввел запрет на импорт российского сжиженного углеводородного газа (LPG). Наибольшее влияние на ограничения ЕС будут оказывать на баланс рынков Польши и стран Балтии, поскольку они являются крупными импортерами российского LPG. Хотя полный запрет на поставки наступит только через год, 20 декабря 2024 г.,…

Украина: геотермальная энергетика – возможности и перспективы

Михаил Бакуненко, эксперт нефтегазовой отрасли, предприниматель, международный портфельный инвестор в инфраструктурные и сырьевые проекты – о геотермальной энергетике, ее возможности в мире и перспективы в Украине. История разработки украинских нефтегазовых месторождений насчитывает более 125 лет. За это время запасы доступных углеводородов значительно истощились. Несмотря на то, что компании стремятся использовать современные технологии для увеличения производительности…