Мир: Morgan Stanley снижает прогнозы цен на нефть на текущий год

Рынок нефти начинает год с тревожного сообщения с Уолл-стрит, пишет Bloomberg. Morgan Stanley снизил прогнозы для цен на нефть марки Brent в этом году примерно на 9%, до примерно $77 за баррель, что предполагает очень малый потенциал роста по сравнению с текущими уровнями. В Европе UBS Group AG также снизила свой прогноз спустя несколько недель…

Украина в декабре 2023 года импортировала рекордный объем американского LPG

Блокировка пунктов пропуска на польско-украинской границе продолжает оказывать негативное влияние на динамику автомобильных поставок сжиженного газа с западного направления. Однако объемы импорта в прошлом месяце выросли благодаря увеличению железнодорожных и морских отправлений продукта. В декабре поставки импортного сжиженного газа в Украину выросли на 2% до 85,8 тыс. тонн, свидетельствуют данные Консалтинговой группы “А-95”. Польша и…

Казахстан: энергетический переход

Пока практически ни одно крупное угледобывающее предприятие не сокращает долю выбросов. В 2060 г. в Казахстане доля выбросов парниковых газов будет равна нулю. Такую амбициозную цель поставил президент Касым-Жомарт Токаев, который подписал ряд международных соглашений. Другими словами, уже через 37 лет в стране не будут использовать уголь и нефтепродукты. Для достижения этой цели в правительстве…

Украина: Россия за 2023 год уменьшила транзит газа через ГТС на 28,4%

Транзит российского газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины в 2023 г. снизился на 28,4% (на 5 млрд. 812,6 млн. куб. м) по сравнению с 2022 г. – до 14 млрд. 646,6 млн. куб. м. Об этом свидетельствуют данные “Оператора ГТС Украины”, передает “Интерфакс-Украина”. В целом поступление газа через трансграничные точки входа в украинскую ГТС в…