Украина: заработал Фонд декарбонизации

С 1 января в Украине вступил в силу закон, предусматривающий создание Государственного фонда декарбонизации и энергоэффективной трансформации. Данный закон был принят Верховной Радой еще весной 2023 г. Указанный фонд создан по европейскому принципу “загрязнитель платит”, который в соответствии с Регламентом ЕС об управлении энергетикой и климатическими действиями предусматривает целевую направленность экологических налогов на энергоэффективность и…

Украина: импорт дизельного топлива в 2023 году вырос на 23%

В прошлом году в Украину было импортировано 6,19 млн. т дизельного горючего, что на 23% больше по сравнению с 2022 г. и на 11% меньше – с 2021-м. Наибольшие объемы поставок пришлись на IV квартал 2023 г. Об этом свидетельствуют данные Консалтинговой группы “А-95”. Основными странами-поставщиками горючего были Румыния, Польша, страны Балтии, Турция и Греция,…

Украина: за средства USAID установлена первая мини ТЭЦ в рамках проекта энергетической безопасности

Первую в Украине когенерационную установку, приобретенную за счет Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках проекта энергетической безопасности, установили в городе Староконстантинове Хмельницкой области. Об этом говорится в сообщении USAID. “Вопреки попыткам России разрушить энергетическую систему Украины, USAID активно работает над усилением устойчивости энергетической инфраструктуры страны путем внедрения современных эффективных технологических решений”, – говорится…