Мир: США наложили санкции на 19 танкеров за перевозку нефти РФ в обход ценовых ограничений

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции против 19 танкеров, которые под флагами Либерии и Панамы занимались перевозкой российской нефти. Об этом сообщается на сайте Минфина США. Отмечается, что санкции вводятся в связи с нарушением ограничения цен на нефть. 18 танкеров ходят под флагом Либерии, одно – под флагом Панамы.…

Россия: доходы от экспорта нефти в декабре 2023 года упали на 9%

Добыча нефти в России в декабре снизилась на 20 тыс. баррелей в сутки – до 9,48 млн. б/с, а экспорт нефти и нефтепродуктов, по предварительным оценкам, составил в декабре 7,8 млн. б/с по сравнению с 7,3 млн. б/с в ноябре, говорится в. Добыча жидких углеводородов в России (нефть, конденсат и ШФЛУ) в декабре составила 10,9…

Европа: как удалось нейтрализовать российское газовое оружие

В Европе вторую неделю очень холодно (по местным меркам), но, несмотря на почти полную российскую газовую блокаду, цены на газ вдвое ниже, чем в аномально-теплом январе 2023-го. Газовое оружие Кремля не попало в цель второй год подряд, и Евросоюз все больше верит в то, что сможет вовсе отказаться от поставок из России. До вторжения в…

Украина: половина отопительного сезона пройдена – промежуточный результат

Обстрелы энергосистемы есть, но ощутимо слабее прошлогодних, а подготовка к устранению их последствий очевидно сильнее. Все-таки опыт прошлой зимой сказался. Первая половина второй военной зимы прошла гораздо лучше, чем ожидалось. Накопленные на зиму дизель-генераторы в большинстве своем простаивают, но продавать их точно не стоит. Нынешние морозы – не последние. А зима в энергетике вообще длится…