Россия довела до критического состояния треть теплосетей, хуже всего – в оккупированном Севастополе

Состояние теплосетей в России достигло критического износа, развал инфраструктуры ЖКХ затронул, в том числе, и оккупированные территории Украины. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на данные Росстата. Как пишет издание RTVI, речь идет о данных 2022 г. Информации за 2023 г., когда коллапс системы ЖКХ – отключения тепла, воды и света охватили половину регионов…

Европа научилась жить без российского топлива

В 2022 г. Украина была вынуждена перестраивать логистику поставок дизельного топлива из-за потери 100% традиционных источников импорта. За год с начала широкомасштабного вторжения РФ в Украину Запад ввел эмбарго, изменившее направления движения нефтепродуктов по всему земному шару. Как следствие, Россия потеряла самый ликвидный европейский рынок, ее доходы уменьшились. Но российские нефтяные компании адаптируются к жизни…

Украина: Фонд декарбонизации – удастся ли провести масштабную модернизацию экономики

Хватит ли Украине средств для декарбонизации промышленности и какого экономического эффекта ждать? Ольга Евстигнеева, менеджер по адвокации евроинтеграционных реформ, советник главы Госэнергоэффективности, аспирант по климатической экономике: И с января 2024 г. заработал Государственный фонд декарбонизации и энергоэффективной трансформации. Теперь у Украины есть защищенный законом источник средств для реализации программ энергоэффективности и уменьшения выбросов углерода. Это…

Украина теряет миллиарды – крупное Сахалинское месторождение газа до сих пор не работает

Почему во время войны государство остановило добычу на одном из крупнейших газовых месторождений страны и почему уже второй месяц этот вопрос не решается? В первый день зимы 2023 произошло экстраординарное для энергетического рынка событие: контролируемая государством компания “Укрнефтебурение” остановила добычу газа на одном из крупнейших месторождений страны – Сахалинском. Причина – судебная волокита между Государственной…