Мир: Индия развернула 14 танкеров с российской нефтью после санкций против “теневого флота” Путина

“Роснефть” испытывает нарастающие сложности с поставками нефти в Индию, которая в десятки раз нарастила закупки и стала вторым крупнейшим импортером российских баррелей после начала войны. Как сообщает Reuters со ссылкой на трейдеров и данные судовой статистики, индийские НПЗ приостановили закупки добываемой на Сахалине нефти сорта Sokol после того, как США ввели санкции против владельцев танкеров,…

Россия: санкции ограничивают поставку “Сибуру” LPG-танкеров для Усть-Луги

Крупнейшая российская нефтехимическая компания и экспортер сжиженного нефтяного газа (LPG) “Сибур” сокращает экспорт LPG из балтийского порта “Усть-Луга” из-за нехватки газовых танкеров на фоне санкций, сообщили Reuters два источника в отрасли. Сокращение поставок еще больше подорвало российский экспорт топлива, уже пострадавшего от пожаров и атак беспилотников, в том числе в порту. Экспорт сжиженного газа из…

Россия: строительство газопровода в Китай оказалось под угрозой срыва

Строительство газопровода “Сила Сибири-2” в Китай, которое Россия планировала начать в первом квартале 2024 г., могут отложить. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на руководство Монголии, через территорию которой должна проходить магистраль. Россия с Китаем до сих пор не согласовали ключевые детали проекта, сообщил премьер Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдене. “Этим двум сторонам все еще…

Украина: горючее дешевеет

Цены на бензин и дизель стабильно снижаются. Правда, в последние дни гораздо медленнее. С автогазом ситуация более запутанная. Он действительно подешевел уже на 9 грн. Но все это на фоне стремительного повышения цен на топливо осенью. По сути, они просто возвращаются к предыдущему уровню. Украина полностью зависит от импорта горючего. Поэтому события в мире напрямую…

Украина: во время полномасштабной войны ДТЭК инвестировал почти $1 млрд.

Эксклюзивное блиц-интервью СЕО “ДТЭК” Максима Тимченко агентству “Интерфакс-Украина” по Международному экономическому форуму (WEF) в Давосе – Каков прогресс у компании по привлечению капитала на восстановление и развитие? Насколько я понимаю, в частности, правительственная программа “5-7-9” для энергетики по отношению к вашей компании не сработала. – Все восстановительные работы поврежденного оборудования ДТЭК выполняет за собственные средства.…