Российский экспорт нефтепродуктов из черноморского порта в Туапсе сократится в феврале на 59,1%, до 0,416 млн. метрических тонн с 1,086 млн. тонн, запланированных на январь, сообщили Reuters два трейдера после того, как городской нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) потерпел сбой из-за пожара.

В прошлом месяце Россия пострадала от ряда остановок нефтеперерабатывающих заводов, вызванных пожарами или вероятными атаками беспилотников, что побудило власти сократить экспорт топлива, чтобы защитить внутренний рынок.

Источники на рынке сообщили, что в графике загрузки на февраль нет нефтепродуктов из туапсинского НПЗ “Роснефти”.

В порту перегружаются нефтепродукты туапсинского НПЗ, а также топливо из других НПЗ “Роснефти”, доставляемое в порт по железной дороге.

На прошлой неделе произошел пожар на экспортно-ориентированном туапсинском нефтеперерабатывающем заводе, который имеет годовую мощность 12 млн. метрических тонн (240 тыс. б/д).

Он производит нефть, мазут, вакуумный газойль и дизельное топливо с высоким содержанием серы, снабжая топливом в основном в Турцию, Китай, Малайзию и Сингапур.

После пожара на НПЗ приостановили переработку и производство нефти.

“Роснефть” планирует перенаправить около 100 тыс. тонн мазута из своего ачинского НПЗ в порт “Туапсе” в феврале, сообщили источники в отрасли. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий