В декабре 2023 г. цены на уран достигли нового рекорда, превысив отметку в 90 долларов США впервые за последние 16 лет. В результате в четвертом квартале стоимость выросла на 32% до 91 доллара за фунт U3O8.

Акционерное общество “Национальная атомная компания “Казатомпром” объявляет операционные результаты деятельности за четвертый квартал и весь 2023 г.

Данные результаты отражают свод последних событий урановой отрасли, предварительную информацию касательно основных результатов операционной деятельности за четвертый квартал и двенадцать месяцев 2023 года, а также прогнозные нефинансовые показатели Компании на 2024 год. Информация, содержащаяся в данных операционных результатах деятельности, неокончательная и может подлежать изменению.

Обзор рынка

На конференции ООН по климатическим изменениям COP28, прошедшей в г. Дубай в начале декабря 2023 г., атомная энергетика стала центральной темой дискуссий. На данном мероприятии была продемонстрирована беспрецедентная поддержка в пользу усилий по сокращению уровней выбросов углерода, с особым акцентом на роли атомной энергетики, как источника бесперебойной низкоуглеродной энергии. Более 20 стран (за исключением Китая и России) подписали декларацию о трехкратном увеличении мощностей атомной энергетики к 2050 г. В декларации признается, что атомная энергетика будет играть важную роль для достижения нулевых выбросов во всем мире. Ключевые аспекты декларации также включают намерения, направленные на то, чтобы призвать международные финансовые институты поощрять включение атомной энергетики в программы финансирования энергетической инфраструктуры.

Кроме того, в рамках конференции COP28, Великобритания, Канада, Франция, Япония и Соединенные Штаты Америки (США) объявили о планах по привлечению государственного финансирования в размере 4,2 миллиарда долларов США с целью создания безопасной и надежной глобальной цепочки поставок ядерного топлива. Ожидается, что в течение следующих трех лет данные инвестиции увеличат мощности по обогащению и конверсии урана, и помогут создать надежную инфраструктуру для мирового рынка поставок урана, снижая зависимость от российского ядерного топливного цикла.

В ходе COP28 было также анонсировано проведение первого саммита по атомной энергетике в г. Брюссель в марте 2024 года. Ожидается, что данное событие соберет мировых лидеров для обсуждения важной роли атомной энергии в сокращении зависимости от ископаемого топлива, укреплении энергетической безопасности и стимулировании экономического роста.

В декабре 2023 года Европейский Союз принял 12-й пакет санкций, который не затронул российскую атомную промышленность. Среди правительств, не поддержавших введение ограничений на импорт ядерного топлива из России, – Словакия и Венгрия. Словакия, а также Болгария, Чехия и Венгрия продолжают закупать ядерное топливо из России для своих реакторов ВВЭР.

В то же время, в конце декабря Палата представителей Конгресса США приняла законопроект H.R.1042, предусматривающий запрет на импорт российского обогащенного уранового продукта (ОУП) с 2028 года.

В случае его принятия, запрет вступит в силу через 90 дней, при этом, нормативно-правовой акт содержит механизмы предоставления исключений на период до 2028 года на случай возникновения проблем с поставками ОУП для реакторов США. Двухпартийный законопроект должен быть одобрен Сенатом и подписан президентом США. При этом, уже предпринят ряд мер по увеличению производственных мощностей США по обогащению урана. Среди них ратификация президентом Байденом Закона о национальной обороне с общим размером финансирования 886 миллиардов долларов США, требующего от Национальной администрации по ядерной безопасности представить план по созданию внутренних мощностей по обогащению урана.

Кроме того, в январе 2024 г., Министерство энергетики США объявило тендер на закуп услуг по обогащению в целях стимулирования надежных поставок топлива в виде высокопробного низкообогащенного урана (HALEU), произведенного в США, для ядерных реакторов последнего поколения. Закон президента Байдена “О снижении инфляции” предоставит финансирование в размере до 500 миллионов долларов США на заключение контрактов по услугам обогащения HALEU с поставщиками услуг, отобранных в рамках данного тендера.

Среди примеров растущего тренда по наращиванию производственных мощностей по обогащению урана в западных странах можно отметить:

– запуск компанией Centrus предприятия по обогащению урана в штате Огайо в октябре 2023 г. (мощностью 900 кг HALEU в год);

– утверждение советом директоров компании Orano плана по наращиванию мощностей на предприятии Georges Besse 2 на 30% (до 2,5 миллионов ЕРР);

– утверждение компанией Urenco плана по наращиванию мощностей на предприятии в Нидерландах на 15% (что увеличит производственную мощность примерно на 750 000 ЕРР в год).

Ожидается, что вышеупомянутые проекты по наращиванию мощностей будут завершены к 2027-2028 годам.

Помимо законотворческих инициатив, в четвертом квартале имели место следующие события, касающиеся спроса:

– Компания KHNP объявила о подключении к сети и первой выработке электроэнергии на втором энергоблоке АЭС Шин-Ханул 2. Таким образом, второй энергоблок АЭС “Шин-Ханул” стал четвертым действующим реактором модели APR1400 в Южной Корее. Также, пятый энергоблок АЭС “Ханбит” был перезапущен после годичного перерыва на техническое обслуживание.

– Первый в мире реактор четвертого поколения Шидаован-1 введен в коммерческую эксплуатацию на АЭС “Шидаован” в Китае. Реактор данного типа предназначен для более эффективного использования топлива, увеличения рентабельности и улучшения мер безопасности, а также снижения отрицательных последствий воздействия реакторов на окружающую среду.

– В ноябре 2023 г. началось строительство первого энергоблока китайской АЭС “Сюйдапу”. Новый энергоблок будет использовать реактор с водой под давлением третьего поколения китайского дизайна в дополнение к двум строящимся энергоблокам типа ВВЭР.

– Китай также одобрил строительство четырех новых реакторов: два энергоблока на АЭС “Цзиньцимэнь”, и два дополнительных энергоблока на АЭС “Тайпинлинь”.

– В ноябре 2023 г. Росатом ввел в коммерческую эксплуатацию второй блок Белорусской АЭС с нетто-мощностью 1,11 ГВт в городе Островец, Беларусь.

– Федеральная служба РФ по надзору в сфере охраны окружающей среды, технологий и управления атомной энергетикой “Ростехнадзор” выдала Росатому лицензии на строительство энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС.

– В декабре правительство Бельгии и компания Engie подписали окончательное решение о продлении срока эксплуатации реакторов АЭС “Тианж-3” и АЭС “Доэль-4” до 10 лет. Бельгия – первая и пока единственная европейская страна, отменившая ранее принятое решение об отказе от атомной энергии. Реакторы будут перезапущены не ранее ноября 2025 года.

– Управление ядерного регулирования Турции выдало разрешение на ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС “Аккую”. Ожидается, что первый реактор в Турции мощностью 1,2 ГВт будет введен в эксплуатацию в 2024 году.

– Комиссия по регулированию коммунальных предприятий Калифорнии одобрила продление срока эксплуатации реакторов №1 и № 2 АЭС “Диабло Каньон” до 2030 г.

Что касается стороны предложения, в ноябре 2023 г. компания enCore Energy начала добычу урана на проекте Розита в Южном Техасе. Кроме того, австралийская компания Boss Energy приобрела 30% акций на добычном проекте Alta Mesa, входящем в состав добычных активов enCore Energy. Оценочные выявленные и подтвержденные ресурсы “Alta Mesa” составляют 3,41 миллиона фунтов U3O8, предполагаемые ресурсы – 16,79 миллиона фунтов U3O8. Ожидается, что производство на Alta Mesa начнется в начале 2024 года.

Energy Fuels начала добывать уран на трех предприятиях в штатах Аризона и Юта. Компания ожидает, что годовой объем производства составит 1,1 – 1,4 миллионов фунтов U3O8.

Компания Boss Energy объявила о начале горно-подготовительных работ на проекте Honeymoon в октябре 2023 г. Первый блок месторождения планировалось подготовить к процессу внутрипластового выщелачивания в декабре 2023 года в целях обеспечения сырьем цеха по переработке. Ожидается, что рудник возобновит работу в первом квартале 2024 года, постепенно увеличивая производство до 1,8 миллиона фунтов U3O8 к 2026 году, с номинальной годовой мощностью 2,45 миллиона фунтов U3O8 в течение 10 и более лет.

Ожидается, что рудник Langer Heinrich, принадлежащий компании Paladin Energy, также возобновит производство в первом квартале 2024 г., после более чем пятилетнего простоя вследствие продолжительного периода низких цен на уран. Ожидается, что номинальная производственная мощность рудника составит не более 6 миллионов фунтов U3O8 в год при расчетном сроке эксплуатации рудника в 17 лет.

В конце 2023 г. Министерство горнодобывающей промышленности и энергетики Намибии предоставило лицензии на добычу полезных ископаемых компаниям Deep Yellow (проект Тумас) и Bannerman Energy (проект Этанго).

Рыночная активность и ценообразование

Согласно данным сторонних источников объемы транзакций на спотовом рынке в 2023 г. уменьшились почти на 20% по сравнению с 2022 г., достигнув 42,8 миллиона фунтов U3O8 (~16 400 тонн урана) по средней еженедельной спотовой цене 60,53 доллара США за фунт U3O8 по сравнению с порядка 52 миллионами фунтов U3O8 (~20 000 тонн урана) при средней еженедельной спотовой цене 49,61 долларов США за фунт U3O8 в 2022 году.

На долгосрочном рынке активность по заключению контрактов в 2023 году была заметно выше в сравнении с предыдущим годом. По данным третьих сторон, объем транзакций 2023 года составил около 160 миллионов фунтов U3O8 (~61 500 тонн урана) по сравнению с примерно 114 миллионами фунтов U3O8 (~43 800 тонн урана) в 2022 году. Увеличение активности на долгосрочном рынке привело к увеличению средней долгосрочной цены на 16 долларов США/фунт U3O8 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 68 долларов США/фунт U3O8 к концу 2023 года (публикуется третьими сторонами на ежемесячной основе). (Energyland.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий