Чехия вслед за Украиной заместит российское ядерное топливо американским

Чехия вслед за Украиной заместит российское ядерное топливо американским. Об этом сообщает НАЭК “Энергоатом” со ссылкой на nucnet.org. Первая партия топливных сборок Westinghouse для реакторов ВВЭР-440 должна прибыть на атомную электростанцию Dukovany до конца текущего года. Еще в марте 2023 Westinghouse и чешская государственная компания CEZ объявили о подписании контракта по поставкам американского топлива. Таким…

Украина: Weatherford International внесли в список международных спонсоров войны

Национальное антикоррупционное бюро внесло в перечень международных спонсоров войны ирландско-американскую компанию Weatherford. Об этом сообщает пресс-служба НАПК. “Нефтедобывающая сфера остается стратегически важной для России, потому что позволяет РФ использовать энергоносители как оружие и влиять на другие государства. Хотя на Россию наложены санкции в этой сфере, ирландско-американская компания Weatherford International продолжает работать в РФ, платить там…

Украина: “Нафтогаз” в 2023 году увеличил на 20% добычу газа на отремонтированных скважинах

Группа “Нафтогаз” в 2023 г. на 20% увеличила добычу из “отремонтированных” скважин по сравнению с довоенным 2021 г., что стало рекордным показателем за последние четыре года. “Этот показатель на 20% превысил добычу в довоенном 2021 г. Я искренне благодарен специалистам “Укргаздобычи” и всей команде, благодаря которой этот результат стал возможным”, – сообщила группа на своем…

Украина: Запорожская АЭС – срок годности ядерного топлива истекает и его некому заменить

На ЗАЭС истекает разрешенный производителем шестилетний срок использования ядерного топлива в реакторах. Что это значит? Петр Котин, и. о. председателя правления АО “НАЭК “Энергоатом”: Почти два года назад Запорожскую АЭС захватили российские захватчики и до сих пор находится под оккупацией. За это время россияне превратили ее из наиболее безопасной атомной станции в Европе в наиболее…